В какой разъем включать SSD диск на материнской плате ?

X Ученик (174), закрыт 3 года назад
Планирую покупку и установку SSD диска в стационарный компьютер.
Открыл системный блок.
Имеется много всевозможных SATA разъемов на материнской плате:

[4 голубых] я так понял они все SATA 3 ----(они всегда были пустые)
[1 темно синий] я так понимаю он и есть SATA 6Gb/s для SSD ----(он сейчас пустой)
[2 белых] (сейчас в них черными кабелями подключены DVD привод и текущий старый HDD)

Собственно в какой из них включать SSD? ))
Фото материнской платы с разъемами прилагаю.
Спасибо

P.S. Да, я знаю что и так написано что и куда? Меня интересует не ошибаюсь ли я?
Дополнен 6 лет назад
Просто напишите в разъем какого цвета вставлять?
Лучший ответ
du11b0y Гуру (2921) 6 лет назад
как и любой жесткий диск
Остальные ответы
Сергей Мищенко Оракул (94387) 6 лет назад
в любой сата
XУченик (174) 6 лет назад
то есть темно синий ?
Сергей Мищенко Оракул (94387) и темно синий и голубые в любой из них
Греби Морем Просветленный (30318) 6 лет назад
белые и синий это сата 3 а остальные голубенькие сата 2, привод и старый диск воткни в голубенькие
XУченик (174) 6 лет назад
я просто изучил немного вопрос и везде говорят что включать надо именно в разъем SATA 6 Gb/sec
Греби Морем Просветленный (30318) ну это и есть сата 3 а то что3gb это сата 2
Георгий Бухаров Оракул (90852) 6 лет назад
В белый или темно-синий (они SATA 3 - пропускная способность 6 Гбит / с)
XУченик (174) 6 лет назад
а голубые не являются SATA 6Gb ?
Георгий Бухаров Оракул (90852) они SATA2 (пропускная способность 3 Гбит/с). Не уверен - просто переключи DVD в голубой, он и на 10% не сможет загрузить канал даже на 3Гбитном интерфейсе
Vlad Krok Профи (585) 6 лет назад
С наибольшей скоростью передачи данных, т. е. - SATA 6Gb/s .
XУченик (174) 6 лет назад
в разъем какого цвета вставлять на моей мат. плате?
Vlad Krok Профи (585) Там, где написано- SATA 6Gb/s
ldsk65 Искусственный Интеллект (116582) 6 лет назад
SSD с какой скоростью работает?
XУченик (174) 6 лет назад
Зачем отвечать вопросом на вопрос.
Зачем мне отвечать с какой скоростью работает SSD диск?
Я задал вопрос - в разъем какого цвета вставлять кабель от SSD идущий в материнскую плату?
Пётр Гуру (2848) 6 лет назад
Голубые - САТА2
Белые - САТА3 из чипсета
Синий - САТА3 через отдельный контроллер, им лучше пользоваться в последнюю очередь (больше задержки и меньше надёжность)
Переткни ДВД в голубой а на его место включи ССД.
Но есть ещё 1 нюанс - я почти уверен что чипсет старый и не поддерживает TRIM, поэтому тебе лучше выбрать ССД который умеет без TRIM освобождать часть памяти. Иначе скорость записи будет очень маленькой (особенно на дешовом ССД маленького обьёма).
И кстати, если будеш устанавливать винду начисто отключи на время установки HDD, иначе винда поставит загрузчик на HDD и без него винда не будет запускаться.
XУченик (174) 6 лет назад
Как мне показалось что все голубые разъемы ---> SATA3
темно синий---> SATA 3 6gb/s (он один наверное для ssd думаю)
белые ----> не могу понять какие они.

Получается темно-синий разъем не подойдет для ssd?
У него ведь "больше задержки и меньше надёжность" как ты говоришь.
Почему под ним тогда написано SATA 6G_E1 ?
(Я думаю что это и есть разъем который поддерживает 6Gb/s)
или ошибаюсь?

Честно сказать я не знаю что такое TRIM.
Система у меня не такая вроде и старая...
Мать ASUS P8Z68-M PRO. Чипсет Intel Z68 (в инструкции к мат. плате даже рассказано про какую-то специальную поддержку ssd)
SSD собираюсь покупать не дешевый Samsung 860 Pro 256GB

Спасибо
Пётр Гуру (2848) Я ж написал - Белые - САТА3 из чипсета Синий - САТА3 через отдельный контроллер asmedia 1061 (через него же eSATA на задней панели). Он медленный, вот тест http://www.thg.ru/storage/vliyaniye_kontrollera_na_skorost_ssd/print.html сравни с Z77 (твоего Z68 там нет но думаю он примерно такую же скорость выдаст). Про TRIM почитай https://ru.wikipedia.org/wiki/TRIM ну и можеш ещё погуглить. 860 Pro конечно хорош, но только если ты уверен что его объёма тебе хватит на много лет или тебе есть куда его потом пристроить, иначе я считаю лучше добавить ещё чуть и взять 850 EVO на 500ГБ. Да именно 850 а не 860 так как у него запись быстрее в конкретно этом объёме. Вот тест https://3dnews.ru/964500/page-2.html
chert Мастер (1071) 4 года назад
sata 6gb(синий) либо где написано 6gb