юра ти
Гуру
(3561)
6 лет назад
Принцип работы- отключать кпп от двс для переключения передач и плавного трогания за счет плавного прижима диска с феродо, стоящего на шлицах первичного вала кпп, к маховику двигателя.
Ну самое главное научиться трогаться. При трогании выжимаете педаль, включаете передачу и начинаете отпускать педаль сцепления плавно до тех пор пока авто не начнет медленно двигаться, в этот момент нужно задержать педаль на месте до тех пор пока сцепление двс и кпп не будет совершено полностью, (диск сцепления перестанет буксовать и начнет крутиться синхоронно с маховиком, передавая полностью крутящий момент на кпп) затем бросаем педаль совсем. Синхронно с этими манипуляциями добавляем оборотов двигателю, что бы он не заглох от увеличения нагрузки на него. (если это необходимо, есть низовые движки на которых можно тронуться и не трогая акселератор) При дальнейшем переключении на ходу, педалью можно работать более быстро и резко, но желательно что бы не было резких рывков, пагубно влияющих на трансмиссию.
Александр АлексадрУченик (228)
6 лет назад
Большое спасибо за такой развернутый ответ. Не могли бы Вы так же объяснить, как нужно работать сцеплением во время остановки автомобиля? Выжать и затем затормозить?
Vlad_ Igevski
Просветленный
(26648)
6 лет назад
Это такая хитрая игра. В коробке передач обычно пять передач для движения вперёд. Ездят в основном на 4 и 5 передачах. Чтобы перейти на эти передачи надо последовательно включать 1-ую, потом 2-ую, затем 3-ю передачи (разогнаться надо). А чтобы включить/переключить передачу надо нажимать сцепление.
Алгоритм прост: перед каждым движением рычага коробки надо выжать педаль сцепления. Надо выучить и запомнить следующую комбинацию движений - левая нога нажимает педаль и почти сразу правой рукой втыкаешь передачу.
Быковская Елена ВитальевнаЗнаток (265)
5 месяцев назад
Ездят в основном на 1-2 скорости, т.к. в городе пробки. Не успел разогнаться, как уже догнал хвост пробки. На 4-5 скоррсти это по трассе.
Снег Белый
Оракул
(90785)
6 лет назад
Автомобиль стоит, Вы запускаете двигатель, включаете 1-ю передачу и дальше Вам нужно соединить вращающийся коленвал двигателя с невращающимися колёсами, заставив автомобиль тронуться с места. Без узла сцепления это сделать в принципе нельзя, не говоря уже о плавности. На велосипеде катаетесь? Представляете себе его тормоз? Колодки зажимают обод или тормозной диск и велосипед постепенно останавливается. Сразу продавить тормоз до конца нельзя, иначе колесо заблокируется. Смысл остановить плавно. По сути между тормозными колодками и ободом колеса ( диском ) регулируется сила трения для передачи момента, а это и есть основа сцепления. А теперь представьте, что тормозные колодки вращаются около обода и наоборот, надо разогнать колесо, а не остановить его, постепенно сжимая и передавая момент с вращающихся колодок на колесо. Вот для этого и нужно сцепление + для плавной передачи крутящего момента при переключении передачи. При торможении важно выключить сцепление ( разорвать связь двигателя с колёсами ), чтобы при остановке колёс не остановился и двигатель. Как-то так.
Источник: я частный инструктор
Роман Леонтенков
Профи
(711)
6 лет назад
Если тебе инструктор не смог внятно объяснить, как он вообще тебя может учить вождению??? Лучше сменить автошколу в таком случае, здесь ответ если и найдешь но на деле понять можешь только с инструктором
Быковская Елена Витальевна
Знаток
(265)
5 месяцев назад
Сцеплепие используется в 5-ти случаях:
- Перед включением зажигания (многие рекомендуют, чтоб сберечь двигатель)
- При трогании с места. Отрепетировать плавное отпускание сцепления. Новички бросают и глохнут. Особенно, когда нервничают в городе в пробках и на светофорах. А это минус 1 балл на экзамене.
- При любом переключении передач. Выжал-переключил-плавненько отпустил, перенёс ногу на площадку.
- При остановке. Тормозим с выжатым (нажатым) сцеплением.
- При ползании на малой скорости (полезно при сдаче площадки и медленном качении перед меняющимся светофором, т.к. чисто тормоз - можно заглохнуть). Тронулись и снова выжимаем сцеплепие, чтобы максимально замедлить движение.
- При свободном качении вниз на нейтрали - НЕ НАЖИМАТЬ!
- Левым каблуком не касаться пола! Где-то сантиметр от пола.
Быковская Елена ВитальевнаЗнаток (265)
5 месяцев назад
Забыла ещё важный момент.
При трогании в горку при нажатом тормозе аккуратненько приподнимаем ногу с педали сцепления пока не почувствуем, что автоиобиль завибрировал. Останавливаем ногу в этом положении и переносим правую с тормоза на газ. Плавненько газуем. Машина трогается, слегка разгоняется, потом можно также плавно убрать ногу со сцепления.