Вопрос для тех, кто ездит на механике. Как пользоваться сцеплением?

Александр Алексадр Ученик (228), закрыт 6 лет назад
18 лет, занимаюсь в автошколе. Пока прошло всего 2 занятия, езжу с инструктором по городу максимум на 2 передаче. Так и не могу окончательно понять, когда и как необходимо использовать сцепление и для чего оно вообще нужно. Мой учитель пока до сих пор не смог объяснить так, чтобы я понял. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Артем Липатников Гуру (3701) 6 лет назад
Принцип работы сцепления. Почитай книжку или фильм посмотри.
https://www.youtube.com/watch?v=sVF7Qf-U3Nw
Я не помню хороший пример. Но я когда-то давно смотрел фильм на английском. Там говорилось про изобретение сцепления.
Полезный канал для начинающих: Теория ДВС https://www.youtube.com/channel/UCp9749btHtEwluusvu6xEXw
Здесь тюнинг корзины сцепления: https://www.youtube.com/watch?v=WU6rnjTjNSU
Более-менее реальное представление о сцеплении можно найти там, где разбирают и тюнингуют сцепление.
Остальные ответы
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153764) 6 лет назад
Слушай звук двигателя. Если он становится неприятным, натужным, тем более ревущим, значит, НАДО БЫЛО УЖЕ переключиться.
юра ти Гуру (3561) 6 лет назад
Принцип работы- отключать кпп от двс для переключения передач и плавного трогания за счет плавного прижима диска с феродо, стоящего на шлицах первичного вала кпп, к маховику двигателя.

Ну самое главное научиться трогаться. При трогании выжимаете педаль, включаете передачу и начинаете отпускать педаль сцепления плавно до тех пор пока авто не начнет медленно двигаться, в этот момент нужно задержать педаль на месте до тех пор пока сцепление двс и кпп не будет совершено полностью, (диск сцепления перестанет буксовать и начнет крутиться синхоронно с маховиком, передавая полностью крутящий момент на кпп) затем бросаем педаль совсем. Синхронно с этими манипуляциями добавляем оборотов двигателю, что бы он не заглох от увеличения нагрузки на него. (если это необходимо, есть низовые движки на которых можно тронуться и не трогая акселератор) При дальнейшем переключении на ходу, педалью можно работать более быстро и резко, но желательно что бы не было резких рывков, пагубно влияющих на трансмиссию.
Александр АлексадрУченик (228) 6 лет назад
Большое спасибо за такой развернутый ответ. Не могли бы Вы так же объяснить, как нужно работать сцеплением во время остановки автомобиля? Выжать и затем затормозить?
правильно мыслишь, выжимаешь сцепление и потом только тормозишь, если едешь по трассе и нужно притормозить, то сцепление выжимать не нужно
Капрал Искусственный Интеллект (123539) 6 лет назад
Основная задача сцепления-уровнять скорости вращающегося вала двигателя и коробки передач, чтобы при переключении не происходили потери мощности и удары по парам шестерён...
Vlad_ Igevski Просветленный (26648) 6 лет назад
Это такая хитрая игра. В коробке передач обычно пять передач для движения вперёд. Ездят в основном на 4 и 5 передачах. Чтобы перейти на эти передачи надо последовательно включать 1-ую, потом 2-ую, затем 3-ю передачи (разогнаться надо). А чтобы включить/переключить передачу надо нажимать сцепление.
Алгоритм прост: перед каждым движением рычага коробки надо выжать педаль сцепления. Надо выучить и запомнить следующую комбинацию движений - левая нога нажимает педаль и почти сразу правой рукой втыкаешь передачу.
Быковская Елена ВитальевнаЗнаток (265) 5 месяцев назад
Ездят в основном на 1-2 скорости, т.к. в городе пробки. Не успел разогнаться, как уже догнал хвост пробки. На 4-5 скоррсти это по трассе.
Снег Белый Оракул (90785) 6 лет назад
Автомобиль стоит, Вы запускаете двигатель, включаете 1-ю передачу и дальше Вам нужно соединить вращающийся коленвал двигателя с невращающимися колёсами, заставив автомобиль тронуться с места. Без узла сцепления это сделать в принципе нельзя, не говоря уже о плавности. На велосипеде катаетесь? Представляете себе его тормоз? Колодки зажимают обод или тормозной диск и велосипед постепенно останавливается. Сразу продавить тормоз до конца нельзя, иначе колесо заблокируется. Смысл остановить плавно. По сути между тормозными колодками и ободом колеса ( диском ) регулируется сила трения для передачи момента, а это и есть основа сцепления. А теперь представьте, что тормозные колодки вращаются около обода и наоборот, надо разогнать колесо, а не остановить его, постепенно сжимая и передавая момент с вращающихся колодок на колесо. Вот для этого и нужно сцепление + для плавной передачи крутящего момента при переключении передачи. При торможении важно выключить сцепление ( разорвать связь двигателя с колёсами ), чтобы при остановке колёс не остановился и двигатель. Как-то так.
Источник: я частный инструктор
Геныч Мудрец (14039) 6 лет назад
Инструктор не смог.... а мы как тебе объясним?
Владимир Оракул (58130) 6 лет назад
сцепление отпускать плавно но быстро при каждой перемене передач и троганьи)
Источник: ржака)
Сергей Исаков Искусственный Интеллект (100607) 6 лет назад
На ЮТУБЕ найди мультики Михаила Нестерова-проще и доступнее пока не встречал.
Роман Леонтенков Профи (711) 6 лет назад
Если тебе инструктор не смог внятно объяснить, как он вообще тебя может учить вождению??? Лучше сменить автошколу в таком случае, здесь ответ если и найдешь но на деле понять можешь только с инструктором
Быковская Елена Витальевна Знаток (265) 5 месяцев назад
Сцеплепие используется в 5-ти случаях:
  1. Перед включением зажигания (многие рекомендуют, чтоб сберечь двигатель)
  2. При трогании с места. Отрепетировать плавное отпускание сцепления. Новички бросают и глохнут. Особенно, когда нервничают в городе в пробках и на светофорах. А это минус 1 балл на экзамене.
  3. При любом переключении передач. Выжал-переключил-плавненько отпустил, перенёс ногу на площадку.
  4. При остановке. Тормозим с выжатым (нажатым) сцеплением.
  5. При ползании на малой скорости (полезно при сдаче площадки и медленном качении перед меняющимся светофором, т.к. чисто тормоз - можно заглохнуть). Тронулись и снова выжимаем сцеплепие, чтобы максимально замедлить движение.
  6. При свободном качении вниз на нейтрали - НЕ НАЖИМАТЬ!
  7. Левым каблуком не касаться пола! Где-то сантиметр от пола.
Забыла ещё важный момент.
При трогании в горку при нажатом тормозе аккуратненько приподнимаем ногу с педали сцепления пока не почувствуем, что автоиобиль завибрировал. Останавливаем ногу в этом положении и переносим правую с тормоза на газ. Плавненько газуем. Машина трогается, слегка разгоняется, потом можно также плавно убрать ногу со сцепления.