Считается ли "совместно нажитым" имущество, купленное с продажи наследства?

НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11311), закрыт 6 лет назад
Наследство- совместно нажитым имуществом не считается, согласно ст 256 ГК это личное имущество каждого супруга, которым он может распоряжаться так, как посчитает нужным.

Но общей формой собственности наделяются вещи, которые граждане приобрели за время брака. И при этом неважно, на чьи средства была совершена покупка и на кого она записана.

Не понятно, если, один из супругов унаследовал (или имел добрачную) недвижимость, и решил её продать и купить новую кв (или расширить метраж совместной с женой), то как учитываются эти вложения с проданной личной собственности?

Мне известны два случая: где супруг развёлся чтобы принять и продать кв родителя, а потом сойтись обратно. Мог ли супруг не разводиться чтобы аналогично освоить наследство? И второй случай, где супруг только ломает голову над тем, как бы продав нажитую до брака кв, расширить текущую (общую с супругой) и при этом, в случае развода, чтобы супруга не претендовала на половину новой кв? Обоих людей адвокаты проконсультировали прежде чем они начали сочинять свои варианты.
Лучший ответ
Константин Л. Оракул (83961) 6 лет назад
Тут всё очень хитро. Наследство не является совместнонажитым. Но если например супруг продал одну квартиру и купил другую, то это уже совместнонажитое.

Но есть нюанс.
Если супруг продал полученную в наследство квартиру, деньги положил на отдельный счёт и именно с этого счёта купил другую, то в этом случае можно доказать что куплена квартира на деньги от наследства и тогда она не делится и является собственностью мужа!
Давид МаноянМудрец (11739) 6 лет назад
Все несколько попроще.

"Наследство не является совместнонажитым. Но если например супруг продал одну квартиру и купил другую, то это уже совместнонажитое" - в части, оплаченной деньгами от этой продажи - имущество будет личным имуществом супруга, в оставшейся части - общим совместным.

"Если супруг продал полученную в наследство квартиру, деньги положил на отдельный счёт и именно с этого счёта купил другую, то в этом случае можно доказать" - правильно. Но ложить деньги на другой счет - не обязательно. Это не единственное доказательство.
Константин Л. Оракул (83961) Но ложить деньги на другой счет - не обязательно. Это не единственное доказательство. --------------------- Это самый простой способ доказать что это деньги от наследства а не совместнонажитое.
Остальные ответы
Allaiva Искусственный Интеллект (111127) 6 лет назад
Если вы продали наследство и купили что-то другое, будучи в браке, то это что-то принадлежит уже обоим супругам.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11311) 6 лет назад
Спасибо. Тогда не понятна формулировка

> "которым он может распоряжаться так, как посчитает нужным"

какой бонус она даёт, или относительно какого варианта распоряжения? Не требуется согласия супруга для приобретения крупной покупки или что?
Allaiva Искусственный Интеллект (111127) Если вам досталась квартира в наследство, то она принадлежит вам, и при разводе не делится. Вы ее можете сдавать и продавать. Это и есть «распоряжаться». А если вы ее продадите и купите на эти деньги другую, то это уже покупка, совершенная в браке. При разводе вы можете, конечно, попытаться доказать, что это ваши деньги, но это уже не закон, а спор. Ведь бывают ситуации, что только один из супругов работает, и по сути, всё абсолютно принадлежит ему. Но по суду делят пополам. Так же и купленная жилплощадь. По сути она ваша, но куплена в браке. Значит общая.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (212967) 6 лет назад
По умолчанию всё купленное будет общим. Но если вы заранее позаботитесь, чтобы ваши личные деньги от продажи наследства не смешивались с общими -- например, получите их на отдельный счет, с которого будет оплачена покупка -- то сможете доказать, что это ваше. А формулировка о том, что вам не нужно
согласие супруга на продажу унаследованной квартиры, и т. п.
Бабен Знаток (374) 11 месяцев назад
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).