Нужно ли стерилизовать/кастрировать собаку?

- Гуру (3532), закрыт 5 лет назад
Такса - кобель, в мае 19го будет 3 года.
Вязать - не собираюсь! Кинологи и ветеринары в один голос утверждают, что если собака участвует в разведении - кастрация необходима, так как убираются лишние гормоны, собака становится более спокойная, а главное не страдает.
Поделитесь мнением за и против: сильно ли меняется собака, не будет ли она апатичной, сложный ли послеоперационный период?
Особенно интересует мнение решившихся на операцию, расскажите, пожалуйста, Ваше впечатление о собаке до и после?
Лучший ответ
Светлана Оракул (61405) 5 лет назад
кобелю 6 лет, не кастрирован и не развязан. отлично себя чувствует. у псовых несколько иная физиология, чем у кошачьих - они живут стаями, и стая состоит из разнополых собак, а не как прайд у кошек - один самец и несколько самок. в стае вяжется только вожак, остальные либо живут всю жизнь неразвязанными - и ничуть не страдают от этого, ни физически, ни, тем более, морально; либо создают свою стаю, либо стараются сместить вожака. поэтому жить без вязок для кобеля - вполне нормально, а кастрировать стоит либо по медицинским показаниям, либо в случае, когда кобель во время течек близнаходящихся сук сходит с ума - воет, копает, не ест. у кобелей, в отличие от котов, "хотелки" не причиняют физической боли - ну есть сука - хорошо, нету - ну и ладно, как-нибудь в следующий раз. так же кобелям сам процесс вязки не доставляет удовольствия, и он для них болезненный - сука может держать кобеля в замке очень продолжительное время - в неудобной позе, зажав в замке все хозяйство - если бы мужчины хоть раз так попробовали - у них сразу бы отпало желание сравнивать кобелей с людьми))) бывают случаи, когда племенной кобель после первой вязки категорически отказывается вязаться дальше))) так что, если ваш кобель не ведет себя деструктивно по причине течки соседской суки, он не крипторх, нет иных медицинских показаний - кастрировать его не обязательно. что нужно - нужно нагружать мозг - послушка, спорт, нагружать физически - чтобы дома были сила поесть и упасть, и с возрастом, лет после 4-5 у кобелей либидо падает, и часто течные суки не представляют такого интереса для них. например, я своего 6-ти летнего кобеля запросто отзываю от течной суки командой, или же не позволяю ему подходить. кстати, кастрация и стерилизация - разные вещи, и применяется как у кобелей, так и у сук. кастрация - это перевязывание труб и семенников, не убирает ни течку у сук, ни половую охоту у кобелей - просто делает их бесплодными. стерилизация - это удаление яичек у кобелей и яичников у сук, и полностью исключает "интимную" сферу из жизни. так что правильнее - стерилизовать, а не кастрировать.
-Гуру (3532) 5 лет назад
Честно говоря, для меня новость, что в стае не все кобели вяжутся.
Значит, если не развязывать, можно спокойно жить?
Просто есть мнения, что не находя выхода этот инстинкт дает бурю гормонов в голове и собака так или иначе страдает. Может сбежать в лесу учуяв суку за несколько километров и прочее. Про кастрацию пишут, что за 2 года инстинкт угнетается полностью и можно даже совместно держать половозрелых кобеля и суку в квартире.

У меня еще к Вам вопрос: собаку я взял в питомнике уже полуторогодовалую, со мной она полгода. В питомнике почти все время собака сидела в клетке, выходя не редкие прогулки и кормежку со своей большой стаей таких же собак.
Собака (такса) очень умная и контактная, за еду и мячик старается сделать все, но есть следующая проблема - не смотря на то, что он жил
- Гуру (3532) в стае, на улице он бросается на всех собак с таким остервенением, лаем и злобой, что даже очень резкие рывки доводящие чуть ли не до удушья не спасают. Спустить на собачьей площадке тоже не получается, боюсь, что будет драка с другой собакой и соответственно претензии от хозяина собаки. Почему так себя ведет собака всю жизнь жившая в стае собак? Как можно попробовать убрать эту агрессию? Может у Вас есть советы)
Остальные ответы
Google Russia Гений (82629) 5 лет назад
Только после стерилизации/кастрации хозяев

PS Личное, но твердое мнение
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (183975) 5 лет назад
Какое странное желание. Лишить собаку нормальной жизни...
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (202150) 5 лет назад
Я вообще не вижу смысла кастрировать псов. Если вы с ним справляетесь и нет проблем с воспитанием, то и не надо кастрировать. А где вы таких ветеринаров видели? Я у нас ни одного такого не видела. Наши наоборот против. Суку можно, но кобеля то зачем. Давайте нагрузку и проблем не будет
-Гуру (3532) 5 лет назад
Т. е. пожизненное неудовлетворенное желание вязки и течные суки на районе никак не вредят не кастрированному кобелю? Дело только в нагрузках?
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (202150) Нет. У меня до 16 лет дожил и ничего. Сук и то не кастрируют, если нет предписаний ветеринара.... (если вредит здоровью)
vopros dnya Гуру (3364) 5 лет назад
не надо. у нас была такса, мальчик. мы ему ничего не вырезали-не отрезали, бегал себе с яйцами. прожил 12 лет - умный, весёлый, добрый. всегда поднимал настроение. да, скучал без невесты, ну а что поделать. но дело в том, что они всё прекрасно понимают, и если его кастрировать, то представьте каково ему будет так жить.
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 5 лет назад
Псами плевать на это, как и котам. И если пёс не развязан, то сука ему не нужна.
vopros dnya Гуру (3364) да что ты говоришь? это он тебе лично сказал?
Skylotte Гуру (2520) 5 лет назад
Лучше кастрировать. Кастраты обычно на пару лет дольше живут.