Социал дарвинизм - что это?

_Мерзавчик_ Оракул (64019), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126845) 6 лет назад
Социал-дарвинизм – это лженаучный нарост на научном дарвинизме, буржуазная социальная теория, согласно которой законы естественного биологического отбора распространяются и на человеческое общество. Погудки этой теории, между прочим, можно услышать и сегодня в рассуждениях нынешней российской элиты. Говоря гротескно и саркастично, это означает, что качество жизни, скажем, у нашей креативной элиты намного выше, чем у трудящихся какого-либо «Тагила», потому, что они дети не каких-то там «кухаркиных детей», а особи более высокого биологического порядка, которых сама жизнь отобрала для господствующего положения, благодаря их особым умственным и моральным качествам.
На самом деле, в человеческом обществе уже давно доминируют не естественные, а социальные факторы. Выживают и дают потомство даже неполноценные, но богатые. Естественный отбор и сама эволюция человека давно прекратились, и нынешний, скажем, думский кандидат ( и даже доктор) философских наук не намного гениальнее, скажем, античного Платона или Аристотеля. Хотя живёт в лучших, чем те философы, условиях.
_Мерзавчик_Оракул (64019) 6 лет назад
Ой спасибо за такой развернутый ответ.
Остальные ответы
Марк Марк Оракул (77023) 6 лет назад
На Дарвинизме построены все светские (считай атеистические) системы.
И Демократия и социализм (коммунизм) и национал-социализм (фашизм).
Пользователь удаленМыслитель (7150) 6 лет назад
Ты с Марксизмом перепутал
Марк Марк Оракул (77023) Марсизм построен на Дарвинизме а не наоброт: ДАРВИНИЗМ КАК ОСНОВА КОММУНИЗМА www.scienceandapologetics.org/text/116.htm Многие теоретики коммунизма, включая Сталина, Ленина, Маркса и Энгельса, ..был убеждённым эволюционистом и пытался построить общество на ... Марксизм и дарвинизм - две модели развития derbas.narod.ru/appendix.html Сравнительный анализ представлений классиков марксизма о природе человека и законов общественного развития с дарвинизмом и их ошибки в ...управлять, и сам же этот рай на земле построить, и обрести нем бессмертие. IV. Дарвинизм и марксизм. Проблемы культуры. Культура ... https://public.wikireading.ru/108546 Дарвинизм и марксизм. IV. ..Марксизм как инструмент порабощения Под конец своей жизни ...В Советском Союзе построен самый полный коммунизм.
❤Алексей❤❤❤ЦВЕТКОВ❤ Искусственный Интеллект (229790) 6 лет назад
А я не знаю... Я ваще ничё не знаю. Тупой я... (((
Пользователь удален Мыслитель (7150) 6 лет назад
Сильный выживает, слабый вымирает, по его же теории эволюции
Виктор Журавлёв Оракул (79195) 6 лет назад
Когда социально-политические извращения пытаются объяснить и оправдать естественным отбором, не понимая, что любая осознанная и целенаправленная деятельность (включая геноцид) представляет собой уже искусственный отбор (а в такой форме по сути ещё и противоестественный).
VTV/ VLGУченик (150) 3 месяца назад
Не ну а че? Вы правильно рассказали что это такое.