Для участия в коммерческом проекте требовалось вложить определенную сумму.

Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107105), закрыт 5 лет назад
Трое людей скинулись равных долях, чтобы ее собрать. Внес, естественно, один из них, он же получает прибыль, уплачивает с неё налоги и делит равными долями оставшуюся сумму.
Нарушает ли такая схема законодательство в чем-либо?
Лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51740) 5 лет назад
Если документы на проект или коммерческую структуру оформлены на того - одного. То с точки ЗАКОНА - всё правильно. Он ведёт бухгалтерию, подписывает документы, во всех структурах (налоговая, ПФР, ОМС, и т. д...) значится только он. И где ОН брал суммы для первоначального капитала и уставного фонда коммерческой структуры, службам не важно.
Это важно для тех, у кого он взял как бы взаймы.
Налоги платит. Оставшуюся прибыль делит... Это с точки зрения Законодательства - его личное дело отдать друзьям, родственникам, детскому дому, или выбросит на дорогу... То есть нарушений Законодательства нет.
Но есть опасность, что однажды ОН скажет друзьям: Долг с % я вам выплатил, далее вы мне не компаньоны...
А может и до конца жизни фирмы они останутся друзьями...
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (668509) 5 лет назад
Налоги выплачиваются? Выплачиваются. А кто с кем там делится, вообще никого не волнует ни разу.

Но, тут есть одна тонкость - поскольку сейчас глобальная слежка, то теми двумя, если деньги им на карты переводятся регулярно, да ещё и более-менее крупные суммы, то Налоговая может заинтересоваться - а не "чёрную" ли зарплату они получают.
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147184) 5 лет назад
Пока налоговая инспекция не проснется.
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107105) 5 лет назад
А что именно не понравится налоговой?
Макс ХХХ Просветленный (37652) 5 лет назад
С юридической стороны получается, что один из друзей дарит остальным определенную сумму денег. Дарение денег не облагается налогом http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/ (пункт 18.1), так что ничего они платить не должны.
На знаю правда как на счет регулярности получения таких выплат и могут ли к этому привязаться или нет. Лично я ничего про это не слышал, но возможно какой-то такой закон есть.
vcnp 2000 Ученик (16) 5 лет назад
Если не нарушаешь законодательство, скидывайся на троих.