Как по-вашему, партенокарпический огурец может дать семена?

Денис *** Профи (886), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (392442) 6 лет назад
Настоящий партенокарпик полноценных семян не даст.
Если семена вызрели, то это не партенокарпический гибрид, а самоопыляемый.

Что такое партенокарпический гибрид огурцов? Особенностью их является то, что они формируют плоды без опыления. На их стеблях нет или почти нет пустоцветов. Большинство цветков у них женского типа. Плоды-зеленцы не имеют внутри семян вообще или они дорастают только до стадии молочной спелости. У самоопыляемых растений каждый цветок имеет пестики и тычинки. Поэтому они опыляют себя сами. Плоды таких огурцов внутри имеют семена, которые со временем созревают. При этом сам плод желтеет, а затем приобретает коричневый цвет.
http://fb.ru/article/329188/chto-takoe-partenokarpicheskiy-gibrid-ogurtsov-osobennosti-i-foto

Партенокарпическое образование плодов происходит без оплодотворения (опыления). Плоды в результате получаются бессемянными или содержащими семена без зародышей.
https://ogorodum.ru/partenokarpicheskie-sorta-ogurcov.html

Нередко после слова "партенокарпический" в скобках пишут "самоопыляемый". Но это не совсем верно. Грамотнее писать "не нуждается в опылении". Дело в том, что партенокарпические огурцы способны образовывать плоды без опыления (на растении отсутствуют пустоцветы), и в таком случае в зеленцах нет семян. А у самоопыляемых растений цветки опыляют себя сами, и у плодов имеются семена.
https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/cucumbers/12873/Chto-takoe-partenokarpicheskie-ogurcy.htm
Денис ***Профи (886) 6 лет назад
Вот вы зачем приводите ссылки на неграмотные статьи на сайтах обо всём?? Свойство партенокарпии я знаю. Этот куст огурца не нуждался в опылении, завязывал и развивал плоды без дополнительного участия. Последний огурец я опылил, а как именно и чем, на ваших сайтах этой информации не найти. Семена получил, и один даже проклюнулся и пошел в рост. Так что оставьте свои ссылки для обывателей.
Лесная Высший разум (392442) Ваши потуги с выращиванием огурцов дома... это далеко не богатый и наработанный опыт. Наверное я немного больше в этом разбираюсь, выращивая партенокарпики (!) более 15 лет. И ни разу не получила полноценных семян. А вы в курсе, что в пакет семян с партенокарпиками, могут подсунуть и другие семена... если вы в принципе купили "чистокровный" партенокарпик. Вот вы не считаете себя обывателем... а на сколько я помню, что даже не в курсе, что огурцы дадут меньше пустоцвета, если семена посеять через пару и более лет.
Денис ***Профи (886) 6 лет назад
Дополню - часто на сайтах обо всём, статьи пишут основываясь на статьях с других сайтах. Посмотрите сами, даже фотографии очень редко отображают сортовую особенность. Ни кто из этих "писателей" не проводит собственные опыты, но за то все они претендуют на истину в последней инстанции. Партенокарпический огурец, после принудительного опыления и вызревания, может дать рабочие семена, а на сколько они будут удачными, напишу в своем твиттере https://twitter.com/ogyrcidoma
Лесная Высший разум (392442) Обсуждать участника проекта в ответе ...мало того не достойно, так еще и противоречит правилам проекта https://otvet.mail.ru/question/211747792 А тем более разводить сплетни... как-то не солидно для мужика. Это учтите... на всякий случай)))
Остальные ответы
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44503) 6 лет назад
Да
Денис ***Профи (886) 6 лет назад
А вы получали их сами и свойство партенокарпии сохранялись?
SonyiYa Просветленный (30145) 6 лет назад
А почему нет? Даёт такие же семена как опыляемые насекомыми. Отличие от пчёлоопыляемых сортов
в том. что завязываются плоды огурца при разных условиях опыления. https://sibseed.ru/blog/ogurets-otvety-na-vse-voprosy/- очень хорошая ссылочка. Многие ответы на каждодневные вопросы про огурчики найдёте. Удачи))
Денис ***Профи (886) 6 лет назад
Посмотрел. Нет у меня доверия к продавцам семян на сайтах.
SonyiYa Просветленный (30145) Я прошу прощения, ссылка почему-то открылась на главной странице, а я Вам ссылочку про огурчики непосредственно подбирала . Ну бывает что - то идёт не так. Честно! Не проверила верность ссылки повторяю ещё раз. https://sibseed.ru/blog/ogurets-otvety-na-vse-voprosy/Надеюсь теперь всё пройдёт без сбоя.
Ольга Искусственный Интеллект (477335) 6 лет назад
Конечно ПРосто он сам себя опылят
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124703) 6 лет назад
конечно. только вырастает из них всякая ерунда. могут даже бесплодные получиться
Герберт Кулемкин Ученик (126) 6 лет назад
Только твоя мамка пытается посадить эти огурцы, серьёзно. Настоящие пацаны закупаются новыми в mht ru. Там все сорта, включая те, о которых ты только в интернете читал сидя на унитазе. Отличные получаются посадки заморских огурчиков.
Павел Никифоров Ученик (104) 6 лет назад
В основном партенокарпическими бывают гибриды огурца, из таких плодов семена собрать удастся но что вырастет из них не известно, т. к гибрид во 2м поколении расщепляется на множество форм.

Есть сорта которые "склонны к партенокарпии" из таких плодов семена собирать можно, сортовая форма уже стабильна, но это всегда не 100% партенокарпия как у гибрида.

Ссылка на статью которая у вас не открывалась : https://sibseed.ru/blog/ogurets-otvety-na-vse-voprosy
ГЕННАДИЙ ЖУК Знаток (443) 4 года назад
Лесная, 2 года назад
"Настоящий партенокарпик полноценных семян не даст..."
Это НЕ ОТВЕТ на поставленный вопрос!
ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ овощей семена ПРОДАЮТСЯ (!), а это значит, что, 2 года назад "Лесная" СОВРАЛА в ответе автору вопроса (но, почему-то, это враньё выбрали (кто?) "лучшим ответом"!
Семена ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ОВОЩЕЙ получают, ВРУЧНУЮ их ОПЫЛЯЯ. Чтобы получить гибридные семена, у цветков одной из родительских линий (в данном вопросе - женских) проводят кастрацию – лишают их тычинок в момент роспуска цветка и вручную опыляют их пыльцой второй линии (мужской). В результате такого скрещивания получаются растения с большей жизненной силой, высокой урожайностью и рядом других полезных свойств.
https://ecopolis116.ru/kak-poluchajut-partenokarpicheskie-semena/
Люди, пользуйтесь, ПОЖАЛУЙСТА, головой, а так-же Гуглом (Яндексом, Майлом, Бингом...) - раз семена ПРОДАЮТСЯ, значит их И получают каким-то образом!