Можно ли использовать антенную мачту прикрепленную к дому, в качестве Молниеприемника?

Bad Cat Знаток (422), закрыт 4 года назад
За городом есть мачта от дома от 2 этажа идет вверх, на ней прикреплена антенна ловит цифру.
Как грамотно сделать молниезащиту, что бы удар пришелся не в Антенну?
Просто к мачте протягиваем кабель сечением больше 16 квадратов, и делаем 1.5м шпиль выше точки крепления антенны? С другой стороны соответственно землим больше 2х метров арматурой.
Так можно сделать? Разряд минует антенну и антенный кабель? Кроме мачты нет возвышенностей.
Дополнен 5 лет назад
Мачта 6 метров.
Дополнен 5 лет назад
Вот тут есть схемы, почему нельзя так?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 5 лет назад
охота всё оборудование спалить- делай.
мы возражать не будем
Bad CatЗнаток (422) 5 лет назад
а как по уму сделать?
Владимир Искусственный Интеллект (339928) отдельно оборудовать молниеотвод.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Остальные ответы
mosfet Мудрец (18863) 5 лет назад
это опасно. и глупо так делать. да и если молния попадет в эту мачту антенна все равно накроется
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Владислав Манжосов Ученик (200) 5 лет назад
Советую тут электриков вызывать а ибо сам не чё не сделаешь а если сам электрик в земле 3 столба и к шпилю выше антенны
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Влад Горчаков Ученик (161) 5 лет назад
Можно попробовать, но не гарантирую.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Петров Дмитрий Оракул (63804) 5 лет назад
Не надо там ничего делать. Шанс того, что молния попадет именно в вашу антенну - невелик. Тем более - антенна дмв диапазона. Да так низко расположена. Можно просто ограничится разрядником на вводе антенны в дом.. Да и то - это не спасет в случае чего.. Если делать настоящие громоотводы, то нужны железные мачты - штыри гораздо выше всех антенн.. И с хорошей системой заземления внизу.. Глубоко закопанные.. На самой антенне - их ставить не рекомендуется..
Bad CatЗнаток (422) 5 лет назад
Растяжки металлические, "прибиты" к земле... или не будет ничего?
Петров Дмитрий Оракул (63804) Да ничего страшного не будет. Просто, если металлическая мачта - заземлить ее как на рисунках и этого достаточно..
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Петров Дмитрий Оракул (63804) Я знаю что это серьезный момент.. И полностью согласен с правилами.. Но считать - обычную домашнюю 6-ти метровую телеантенну - радиообьектом, слишком "натянутый" момент.. Это не вышка РТПС..
f f Оракул (54106) 5 лет назад
Громоотвод ставится рядом в 2 метрах. Его высота на пару метров выше антенны. заземлитель - 3 трубы длиной 1,5...2 метра вбитые через пол метра и соединенные сваркой между собой
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Сергей Баруздин Оракул (95871) 5 лет назад
как минимум при такой схеме воткните разрядник на антенну. Хоть какая надежда. По опыту он сгорает с куском тв кабеля около него. Что при этом погорит еще это загадка.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19495) 5 лет назад
СО 153-34.21.122-2003 Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
И ВСН 1-93. Молниезащита радиообъектов.
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191012) 5 лет назад
Если мачта будет продолжаться использоваться под антенну, лучше взять стандартный разрядник и через него её заземлить.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169217) 5 лет назад
В давние времена ставили переключатель антенны (во время грозы заземляли)
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169217) Это не советы, а переключатели были в продаже, переключали антенну на "Землю"
Fear Искусственный Интеллект (183820) 5 лет назад
вся эта схема будет наоборот тянуть на себя молнии.... надо не на прямую заземлять, а через разрядник типа РВО-10 чтобы не было прямого заземления... при ударе он сработает...

да и антенну по ниже ставить все же цифра на качество приема такие премудрости не влияют как на аналог...

+ грозозащита на сам кабель в инете их милион выглядят как бочки
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
А Б Б А Оракул (85984) 5 лет назад
Вообще то молниеотвод должен быть выше всяких антенн и значительно. Да и отстоять от них тоже должен хотя бы на метр
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28605) 5 лет назад
советские антены на крышах всегда подсоединяли к молниеотводу
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28605) какие не хрен тебе советы. это технология
Некто Мыслитель (5840) 5 лет назад
Посмотри на автозаправку или ОРУ электроподстанции - вот там сделано правильно.
4 громоотвода по периметру, каждый из которых выше защищаемых конструкций.
Заземлить одну лишь мачту можно (и даже нужно), но при попадании в нее молнии с огромной вероятностью аппаратуре вашей настанет каюк. Это неизбежно, физику не обманешь.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Некто Мыслитель (5840) Из этого документа к ситуации наиболее подходит : 7.5. Молниезащита антенн СКПТ и АППТ осуществляется путем заземления их опор. -как я, собственно, и говорил. Ну а насчет того, что при попадании молнии в заземленную таким образом антенну подключенная к антенне аппаратура все равно накроется - это уже жизненный опыт+физика+здравый смысл.
Gentleman Искусственный Интеллект (163277) 5 лет назад
когда молния попадёт в молниеотвод, по нему потечёт огромный ток!
тысячи ампер!
он наведет большое напряжение в твоём антенном кабеле, которое и выжжет тебе всю электронику.
так что эффект от такого громоотвода будет прямо противоположный.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
vcnp 2000 Ученик (16) 5 лет назад
Мудрец. Узнай как люди делают в таких случаях. А если никогда не делали - нобелевская премия тебе. Но смотри не нарвись на нобелевскую премию - Дураку.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
vcnp 2000 Ученик (16) Так а зачем тогда здесь вопрос задавать если серьезно? Свяжитесь как-то с авторитетными международными организациями, если на местных не надеетесь. На Филиппинах или в Чили если людей молнией так убивало, то этот опыт людьми учтен.
Lev Drakonov Мыслитель (5454) 5 лет назад
Использовать не надо, а просто поставь и все, а молнию мачта примет сама-зачем излишне трудиться.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
иван иванов Оракул (52884) 5 лет назад
можно . только не гарантирует. х знает куда и с какои силои ударит. она может и мачту распылить
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
bfry Мыслитель (8678) 5 лет назад
да - не забудь к соседям вывести
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Анна Оракул (85957) 5 лет назад
Высадила на участке берёзу, ель, сосну. Они являются природными молниеотводами. Разные деревья по-разному справляются с функцией отвода молний. Наиболее подходящие деревья: береза, ель и сосна. Однако в населенных пунктах для целей молниеотвода более применима береза, а вот хвойные стараются не сажать в непосредственной близости от зданий, поскольку их древесина более хрупкая.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Это очень серьёзно! Нельзя полагаться на советы! Смотри ВСН1-93: " Молниезащита радиообъектов."
Анна Оракул (85957) Вы считаете, что правильно совместить антенну с молниеотводом? В институте нас учили расчету и конструированию молниеотводов. Насколько я помню, молниеотвод всегда размещается отдельно от любого сооружения.
Владимир СингурянМыслитель (8859) 5 лет назад
По древним поверьям хвойные вообще нельзя сажать вблизи жилого дома - в этом доме может умереть мужчина.