Старая Ладога, а не Киев? C праздником первой столицы Руси !

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393051), закрыт 5 лет назад
15 августа – День Старой Ладоги.
В середине IX века на территории Восточной Европы сложилось новое славянское государство вошедшее в историю под названием Русь. Вокруг стержня важного торгового пути "из варяг в греки" объединились восточнославянские племенные союзы, возникли и заняли доминирующие положение крупные города. Первой столицей Руси стал город Старая Ладога.
Старая Ладога является матерью русских городов. Именно сюда в 862 году был приглашён княжить легендарный Рюрик, а в одном из курганов захоронен Вещий Олег.
Дополнен 5 лет назад
Обращение губернатора Ленинградской области здесь : https://volhovnews.ru/2017/08/14/15-avgusta-den-staroj-ladogi-2/
Дополнен 5 лет назад
15 августа в Центральной детской библиотеке им. В. В. Голявкина (проспект Ветеранов, дом 76) состоялось интерактивное мероприятие «День Старой Ладоги».

В середине IX века на территории Восточной Европы сложилось новое славянское государство вошедшее в историю под названием Русь. Вокруг стержня важного торгового пути "из варяг в греки" объединились восточнославянские племенные союзы, возникли и заняли доминирующие положение крупные города. Первой столицей Руси стал город Старая Ладога.

В ходе мероприятия юные кировчане узнали о том, что Старая Ладога - древнейший город и крепость, основанная в 753 году, уже в середине IX в. была важным торгово-ремесленным центром, упоминаемым в летописных источниках. Электронная презентация, сопровождаемая рассказом библиотекаря и фрагменты из документального фильма познакомили читателей с историческим наследием Старой Ладоги, где сконцентрировано двенадцать веков русской истории и искусства и сохранено до наших дней около 160 памятников архитектуры, искусства и археологии.

После знакомства с книгами, представленными на книжной выставке, участники мероприятия ответили на вопросы блиц-викторины « Старая Ладога - столица Древней Руси». Закончилось мероприятие созданием собственной оригинальной и неповторимой крепости: кто-то строил ее из кубиков, кто-то рисовал, но каждый смог проявить свои творческие способности и смекалку.

http://www.kirnews.ru/news/2018-08-15/yunye-kirovchane-uznali-chto-staraya-ladoga---stolitsa-drevney-rusi/#ad-image-0
Дополнен 5 лет назад
А вот что было с Киевом до прихода туда Вещего Олега:
Дополнен 5 лет назад
Камень в Петергофе про Пути !
Дополнен 5 лет назад
Интересно, что из того же региона, откуда Русь начиналась - оттуда и Россия началась !
Дополнен 5 лет назад
Президент поздравил жителей Старой Ладоги с 1250-летием города. "Один из тех, кто занимается исследованием, сказал мне, что это наша историческая память. Я должен добавить что, к сожалению, эта память очень короткая, мы мало занимаемся нашей историей. В этом лежат и корни наших проблем. Если плохо знаем историю - то у нас неясные ориентиры развития. Так было и так будет", - приводит информагентство слова Путина.
https://lenta.ru/news/2003/07/17/putin/
Дополнен 5 лет назад
Это были слова В. В. Путина из 2003 года.
Дополнен 5 лет назад
Речь идёт только про период призвания Рюрика на Русь - это Старая Ладога, Изборск, Новгород...
Конечно, более древняя история этих мест ещё покрыта мраком. В древнерусском сочинении "Сказание о Словене и Русе и городе Словенске", включённом во многие хронографы русской редакции начиная с XVIII века, упоминается о появлении славян под предводительством князя Словена в середине 3-го тыс. до н. э. на берегах озера Ильмень и Волхова. Они основали в названных местах города Словенск или, как его ещё называли, Славянск, и Старую Руссу. Из этих мест совершили грандиозные военные походы на "египетские и другие варварские страны", где наводили "великий страх". Здесь же называется точная дата основания Словенска Великого - 2409 год до н. э. (3099 год от Сотворения мира). Через 2 тысячи лет на месте Словенска - древней столицы северного Славянорусского государства - был построен Новгород.
О приходе славян в ильменские и приладожские земли рассказывают иные древние манускрипты - Мазуринский летописец, Новгородская, Иоакимовская летописи. "Лета 3113 (2578 год до н. э.) великий князь Словен поставиша град и именоваша его по имени своем Словенск, иже ныне зовется Великий Новград, от устие великого езера Ильмера по реце Волхову полтретья поприща. И от того времени новопришельцы скифы начаша именоватися словяня...". Великий Ломоносов писал: "Прежде избрания к приходу Рурика обитали в пределах российских словенские народы. Во-первых, новгородцы славянами по отменности именовались и город исстари слыл Словенском". От Словена вели свою родословную новгородские князья. О приходе славян на Ильмень в древние времена, братьях Словене и Скифе говорит и "Влесова Книга".
К тому же даже название города Новгород указывает, что более древним там является Рюриково городище. Рюрику не до Киева было.
Дополнен 5 лет назад
Рюриково городище находится напротив Юрьева монастыря ( на другом берегу Волхова, близ его впадения в озеро Ильмень) южнее Великого Новгорода .
Дополнен 5 лет назад
А теперь текст с Камня в Петергофе.
Дополнен 5 лет назад
Написано так : "В 862 г. по приглашению славян и финнов этой дорогой на Русь в Ладогу прибыл скандинав - князь Рюрик - создатель новой русской государственности."
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (364) 5 лет назад
Спасибо за хороший материал. С праздником!
Остальные ответы
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358197) 5 лет назад
Ох уж мне эти сказочники
Пётр СоколовПросветленный (20570) 5 лет назад
Какие тут сказки? Рюрик - это тотем племенного союза Славян Южной Балтики, правильно звучит - Рарог - "Огенный Сокол".
Города : Липецк-Лейпциг, БраныйБор- Бранденбург, Рарог - Рерих, РатныйБор - Ратцеббург, Берложе - Берлин, Старгород - Ольденбург.... Пепелов-Глазниц-Рыбниц.... всего более 500 славянских топонимов.
Вот про Самбатас (Киев) - это действительно скаазки
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393051) Ну, тогда и Хазарию Святослав не добивал ?
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
Безусловно СССР был ещё раньше !))
Варвара Краса Искусственный Интеллект (281482) 5 лет назад
он был призван не княжить а воеводить.
Елена ЧиричГуру (4879) 5 лет назад
дураводить.
Сын Кузькиной материГуру (3273) 5 лет назад
Княжить, потому что это было распространённой практиков в древнем мире с общинно-родовым строем. Нужен был независимый правитель, который бы не был связан с определенным племенем, родом и судил всех одинаково
Пётр Соколов Просветленный (20570) 5 лет назад
Византийский полководец армянского происхождения Смбат Багратуни участвовал в одном из многочисленных переворотов в Константинополе, который был подавлен верными Базилевсу войсками.
Ввиду воинского таланта и огромной физической силе, известности Смбат Багратуни не был казнён. Но ему поставили малоисполнимую военную задачу на Ближнем Востоке. Как ни странно, как ни странно Смбат эту задачу почти выполнил.
Войдя обратно в Чёрное море Смбат Багратуни выслушал преданных людей остерёгся идти в Константинополь и свернул налево в Крым.
Пройдя маршем до Днепра он основал в 585 году крепость своего имени - Самбатас, сохранявшей своё имя до 1197 года.
Через 15 лет от постройки Самбатаса в 600 году перевалили Урал и захватили всю территорию Причёрноморья, включая Самбатас Тюрки-Сабиры, которые с 730 года стали именоваться Хазарами. (По Прародине Тюрок-Сабиров и названа Сибирь)
Руководство города - семья Смбат, Хореан, Куар, Щёк, Аскольд (Рустем Аскольд) все поколения с чёткими армянскими именами подчинились Хазарам.
С армянского:
Щёк - Русоволосый
Хореан - Глубокий
Куар - Кирилл
Дир - это вообще не имя, а титул =Возведённый, Посаженный тобишь= царёк Аскольд.
Около 700 года появились беженцы из Персии Евреи-Маздокиты, которые уже к 730 захватили власть и создали Хазарский Иудейский Каганат.
Тогда же за стенами Самбатаса было торжище, зовомое Куар - по имени тогдашнего правителя города арменина Куара (Кирилла). -
по-Арабски Куяба
по-Немецки Коаба
по-РусЬски Киев (было бы Христианство, - назвали бы === Кирилловск !)
В саму крепость Самбатас никого не пускали : Самбатас был пересыльным пунктом Рабов на Чёрноморские невольничьи рынки.
АндрейсидоровПросветленный (28824) 5 лет назад
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393051) Не Чёрное ( чарное ), а Русское море. Хотя и первое название тоже Великорусы Руси давали.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
Куяба - это же ещё и главный Символ Ислама !
Пётр Соколов Просветленный (20570) Про исламский термин Куяба на досуге отпиши мне - konunkt@inbox.ru ?
часайна Оракул (87412) 5 лет назад
столица Руси - Руса. Старая Ладога город молодой
Одну минуточку Высший разум (349519) 5 лет назад
C праздником первой столицы Руси - Ладоги!
Елена ЧиричГуру (4879) 5 лет назад
а что в этом хорошего?
Одну минуточку Высший разум (349519) неруси - это не понять.
Управитель Чародей Искусственный Интеллект (174139) 5 лет назад
Был там, весьма сомнительно со столицей, ремесленный, торговый городок.
И князь Олег там не только не захоронен, а бывал ли, вопрос.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
Так, из Варяг в Греки, а не наоборот !
Управитель Чародей Искусственный Интеллект (174139) Хотя, по моим данным, Олег несколько раз с купцами ходил в Швецию, так что наверное бывал в Ладоге.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
Электронная презентация, сопровождаемая рассказом библиотекаря и фрагменты из документального фильма познакомили читателей с историческим наследием Старой Ладоги, где сконцентрировано двенадцать веков русской истории и искусства и сохранено до наших дней около 160 памятников архитектуры, искусства и археологии.
Управитель Чародей Искусственный Интеллект (174139) Да был я там, всё весьма бледно и скучно
Виктор Козин Оракул (88042) 5 лет назад
С праздником! Было куда приглашать пригласили. За Рюриком один косяк только числился, он был внуком Гостомысла по женской линии дочери Умилы. А люди с косяками всегда стараются не только выслужиться, но и от опёки сдриснуть. Киев именно потому брали, чтобы столицу перенести. Так потом Пётр I со всеми романовскими косяками сделал, сдриснув из Москвы завоёвывать Питер.

Гостомысл тот самый Наряд, которого не оказалось, и написал, на основании чего Рюрика призывали. Наряд означало Правление и Свод Законов

В этой теме отменный знатоком древней Русской истории был не кто иной, как Александр Сергеевич Пушкин. Когда он писал об острове Буяне, он знал что пишет о современном ему уже Рюгене.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
Киев включали в Державу, ибо он на Пути из Варяг в Греки. Варяг и Греков тех нет - Путь есть !
Амперметр Мудрец (13337) 5 лет назад
Хороший повод, надо отметить.))
Елена ЧиричГуру (4879) 5 лет назад
да. до порсячьего визга пожайлуста.
Амперметр Мудрец (13337) У тебя наверное одна мысль в голове, как нажраться и визжать...
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345544) 5 лет назад
Первая лекция на историческом ф-те. 1-й к. Проблема этногенеза славян. История очень политизированная наука.
Елена ЧиричГуру (4879) 5 лет назад
это не наука. а политика.
Гор Искусственный Интеллект (118396) 5 лет назад
Попались на глаза интересные рассуждения на тему орды. По ним выходит орда - орден и не с востока пришло зло на Русь, а от немецких рыцарей и археологи готовы подтвердить, и лингвисты...
Елена Юрьевна Мыслитель (5769) 5 лет назад
Да, эта версия больше похожа на истину.
Елена ЧиричГуру (4879) 5 лет назад
похожа на чайник твоя рожа.
Елена Юрьевна Мыслитель (5769) А вот грубить совсем не обязатеельно.
александр Боков Гуру (3374) 5 лет назад
слава В Путину собирателю бывшего ссср земель они не могут су шествовать без России
Елена Чирич Гуру (4879) 5 лет назад
а что от этого пустомельства изменится?
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
Восстановится истинная Правда, наверное. Да и где там пустомельство? Губернатор Ленобласти не шутит, а на Открытии этого памятника Рюрику и Олегу был ПУТИН.
Водолей по жизниОракул (50365) 5 лет назад
Чисто из любопытства: ты нахера вообще вопрос открывала?
Елена Чирич Гуру (4879) обоим отвечу- Путин и губернатор манипуляторы дураками . Правда в том что это точно не добро и поэтому этого делать не надо.
Максик Знаток (390) 5 лет назад
Старая Ладога - Первая столица Руси! Поздравляю
товарищ красный комиссар Профи (517) 5 лет назад
Специально для россиянцких поцреотов напишу, что "Повесть временных лет" напрямую, без разночтений и фривольных трактовок, говорит про Киев, что "отсюда есть пошла земля русская",на что Ключевский В. О. заключает, что Киевская Русь была одной из форм русского государства наряду с Русью Владимиро-Суздальской, Русью Московской и императорской Россией; так что хочешь-не хочешь, а пропутинским ватникам придётся смириться с украинским территориальным аспектом этого вопроса, никакое мракобесие, что имеет место в путинской РФии научных знаний не отменяет.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
Веришь в советскую пропаганду, укроватник ? ) Олег Вещий откуда в Самбатос прибыл? Когда Киев оказался в едином государстве, то оттуда стало удобнее Пути контролировать - всего-то !
товарищ красный комиссар Профи (517) Пропаганда в вашей ср.. ной вонючей рашке, а мы люди СОВЕТСКИЕ, мозги засирают вам, ватному бессловесному скоту, да и то до поры-до времени.
Водолей по жизниОракул (50365) 5 лет назад
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, – вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, – на Белоозере, а третий, Трувор, – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.
Кира Искусственный Интеллект (255256) 5 лет назад
Интересно! Надо будет покопаться... )
Макар Каблуков Ученик (18) 5 лет назад
Слишком старая. Ладога уже не актуальна. )
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
Есть там и Новая Ладога - не вопрос! Но я же написал, что Россия тоже тут началось - только там где Александр Невский её хотел видеть!
Люблю Украину (improve) Гений (86727) 5 лет назад
Не было никакой другой Руси, кроме Киевской.

В 6-м веке славянские племена, жившие по берегам Днепра, объединились под началом племени Рось, или Русь. Своё название это племя получило от реки Роси, притока Днепра, по берегам которой оно расселилось. Постепенно все славяне, вошедшие в этот союз, стали называться русами. Нестор пишет: "Полян теперь называют русь". Центром Русской земли стал Киев.

С. Н. Сыров. Страницы истории.

_____________________

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рось

Поляне (те, кто живут на поле) - одно из славянских племён, которое жило на Руси. Рось (укр. Рось) — река на территории Украины, правый приток Днепра.

______________

Словацкий лингвист и этнограф Павел Шафарик (1795-1860) в своих трудах отметил, что в праславянском языке река называлась руса (rusa). Он писал:
"Это коренное славянское слово, как общее существительное имя, уже осталось в употреблении только у одних русских в слове русло,
обозначающем ложбину, русло реки, глубь, вир; но как собственное имя рек, городов и селений, более или менее близ них лежащих,
употребляется почти у всех славян".

__________________

И Русь селилась по руслам рек, которые, у них, почитались с их нимфами - русалками..
И соответственно славяне - лугии (ляхи) почитали луга..
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393051) 5 лет назад
И? НИЧЕГО ЖЕ НЕ ОБЪЯСНЯЕТСЯ, А НАБОР НЕПОНЯТНО ЧЕГО ЗА УШИ ПРИТЯНУТ - РЮРИК РУСЬ ОБЪЕДИНИЛ, А ОЛЕГ И ДР, УВЕЛИЧИЛИ ЗАЩЁТ ПОБЕД И ДЕРЖАНИЯ ПУТЕЙ ВОДНЫХ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕ! А при чём тут хазарское САМБАТАС? Тюрское слово МАЙДАН при чём? 300 ЛЕТ ИГА НАД КИЕВОМ И БЫЛО БЫ И ТО ИГО ДО СИХ ПОР, ЕСЛИ БЫ НЕ МОСКВА! При чём тут польское искажение слова ОКРАИНА ПОЛЬШИ ?
Люблю Украину (improve) Гений (86727) У тебя ватный бред. Москали всегда врут.