Уплата имущественного налого для ИП 6%

Dmitrii @ Maria Postolovy Ученик (202), закрыт 5 лет назад
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется недвижимое имущество, которое используется в предпринимательской деятельности - сдается в аренду. Договор с арендаторами заключен с 15.12.2017 г. и действует до настоящего времени.
Я имею право на получение льготы по уплате имущественного налога для физ лиц на данный объект. За какой период мне должны предоставить вычет: в целом за 2017 г. или за 15 дней 2017 года?
Лучший ответ
Lawman Гений (64552) 5 лет назад
Статья 407 Налогового кодекса. Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется ...в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Так что льгота вам полагается только до 15 декабря 2017 года, если вы есть в списке лиц, указанных в пункте 1 данной статьи
Dmitrii @ Maria PostolovyУченик (202) 5 лет назад
Эта статья как раз для физ лица. А у меня обратная ситуация. ИП освобождается от уплаты имущественного налога для ФЛ если объект используется в предпринимательской деятельности. Знакомые сдавали нежилое помещение 2 месяца, а льготу по налогу предоставили полностью за год. А сейчас нам в налоговой говорят, что льгота будет только с 15 декабря до конца года. Вот и хочу узнать как правильно. И нигде не встречала ссылку на статью НК.
Lawman Гений (64552) Вы неверно сформулировали вопрос. ИП не освобождается от уплаты налога, если не применяет специальный режим налогообложения, но вы не указали, что применяется специальный режим. Для освобождения при спецрежиме смотрите ст. 346.12, 346.26 или 346.3 условия освобождения. По поводу ваших знакомых я ничего ответить не могу, потому что им льготу могли дать и другому основанию, а вы только с их слов о льготе знаете, но лучше смотреть бумагу. В вашем случае за весь год льгота не положена за тот период, когда имущество не использовалось в предпринимательской деятельности. И вам следует подать заявление и документы, подтверждающие использование. А иначе 31 декабря все будут сдавать в аренду на один день и просить льготу за год. Налоговики ведь не дураки, чтобы этого не понимать ;)