Психологи, почему так мало людей сегодня заняты сохранением культурного наследия? см вн

FREYA Искусственный Интеллект (491511), закрыт 5 лет назад
ведь если все старинные дома разрушать, везде будут одни в сайдинг одетые коробки - вместо старинных - что останется потомкам? Интересут, почему уход собственников за такими объектами культурного наследия и реставрация (за свой счет) вызывает смех " все красу наводите," и не надоело", " все вылизываете каждый год" у соседей, горожан, почему ж "патриоты земли русской" высмеиват тех, кто пытается сохранить то малое русское зодчество, что осталось в малых городах России, как старинные купеческие или дворянские усадьбы... вот фрагмент одного из наших загородных домов - дом-усадьба - памятник архитектуры 19 века, внесен в гос. реестр объектов культурноисторического наследия... наличники до сих пор уникальные для той губернии, где дом находится.. таких нынче на Руси раз два и обчелся, "новые же хозяева жизни" все сносят да в пластмассу одевают... уничтожая истинное лицо малых городов России.

Ваши мнения сугубо психологические, почему людям наплевать на культурное наследие, на русское деревянное зодчество и почему такие заявы в адрес собственников, которые сохраняют старинные дома, усадьбы?
Дополнен 5 лет назад
началось.. да стеклопакеты вынужденная мера до реставрации, ибо все перебили "патриоты" видимо тоже, окошки старинные на цокельным этаже тоже пришлось даже забить от щедрости вандалов
Лучший ответ
Анатолий Покумин Гений (68169) 5 лет назад
Действительно, как мы любим отмечать, что суровая современная жизнь заставляет выбирать приоритеты, отдавая предпочтение обустройству быта и созданию собственного благополучия. Тут уж не до эстетики и памятников исторической культуры. Имеют место разговоры о деградации культуры вообще. За свою жизнь мы успеваем познать лишь малую часть культурного наследия, созданного населением страны, мы сумели сохранить лишь часть полезных традиций и опыта. Только знание культурных ценностей, материального и интеллектуального наследия создает связь времен, которую никак нельзя прерывать. "Преданья старины глубокой - дела давно минувших дел" (Пушкин) следует помнить. Ценность культурного наследия настойчиво надо внушать и школьникам, и студентам. А интерес к памятникам культуры огромный. И в музыке, и в изобразительном искусстве, и в литературе, и в архитектуре, и к философскому наследию. И он только возрастает. Быть образованным нельзя без знания своей истории, своего прошлого.
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
Спасибо! Почитайте, что пишут - вот он среднестатический голос "патриота "...какие двойные стандарты у людей сегодня, просто мороз по коже !
Остальные ответы
Саша Мельник Искусственный Интеллект (219561) 5 лет назад
патаму что люди и жизнь одна и наплевать
находка для ШПИОНА Просветленный (24902) 5 лет назад
Вы как всегда правы. Это прискорбно. Мы с тревогой наблюдаем за этим варварством и святотатством

Гостиницы и рестораны открывают в различных христианских храмах в Европе и США, сообщает Интерфакс со ссылкой на Российскую газету.
Например, из монастыря XV века в Маастрихте (Нидерланды), сделали отель. Церковь крестоносцев на территории комплекса стала рестораном, а на месте алтаря теперь бар.
Во Франции насчитывается около 90 тысяч католических церквей, монастырей и других культовых строений. Ежегодно по информации Обсерватории религиозного наследия (ОРН) около 20 из них, в основном церквей, выставляются на продажу. Потому что число верующих в стране неуклонно сокращается, а у местных влас
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (147934) 5 лет назад
Предки наследили, пусть кто-то и утверждает, что они культурно, но вытирать надо. Я своё наследие всегда затираю.
марина румянцева Просветленный (23705) 5 лет назад
вот тут согласна 100%.

думаю, что проблема в необразованности чиновников и взяткодательстве таких же необразованных и малокультурных нуворишей
если говорить о культурном наследии

а вот крестьянские дома .. тут та же проблема отсутствия вкуса, но их хоть можно понять
людям кажется, что жить в пластмассовом доме - модно и современно
Я на месте Мастер (1180) 5 лет назад
жаль но Всегда мало хорошего
Sergyi Иванов Знаток (440) 5 лет назад
Почти все ведутся на бабло, жадные стали, ну не все
meowkamne Профи (673) 5 лет назад
Помогите с моим вопросом, в моём профиле пожалуйстааааа
оптимус прайм Искусственный Интеллект (162573) 5 лет назад
ответный вопрос-нафига, практической пользы они не приносят, только вид портят
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
музейные экспонаты по всему мира нафига - практич пользы не приносят, только вид портят?
оптимус прайм Искусственный Интеллект (162573) Практической нет, чисто для интереса людей которые историей интересуются. Но ради того чтобы их развлечь никто деньги терять не хочет
Собина-Видана Баяна Мастер (1100) 5 лет назад
психологов сдесь нет, только простые любители )). Менталитет у всех разный, мало осталось коренных и чистокровных славянских кровей русских, которые чтут славянские свои корни, чтят память. Смешение рас в народе дает о себе знать. Другим национальностям плевать на культурное наследие земли, которую своей Родиной они не считают.
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
категория до сих пор называется психология, поэтому юзеры тут "психологи" не цепляйтесь, пож-та, к словам) Почему же тогда доброй массе людей так наплевать на свое родное, русское зодчество, зачем же поливать дерьмом тех, кто хоть как то старается сохранить лицо малых городов России, не продают, не пускают с молотка родовые гнезда?
Собина-Видана Баяна Мастер (1100) я ж ведь написала -менталитет. Нет коренных русских, нет воспитания, в детстве не закладывают уже очерки истории славянского народа. Поп культура, заграница испортила народ
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 5 лет назад
Каждое следующее поколение самоутверждается, так или иначе разрушая то, что было построено предшественниками. Так захватывается власть.
В России всегда разрушали легко. Потому что первостепенное значение имела сакральность места, а не здания.
Самый ошеломляющий пример, конечно строители коммунизма, иступленно и яростно рушившие и храмы, и дома и целые улицы в городах уничтожавшие, на их месте строившие свои культовые здания. Конечно, их
яростная борьба с разрушением "старого мира до основанья, а затем..." чтоб "кто был ничем, стал всем", наиболее показательны, но и до них, легко разрушали. Легко сносили старое, не очень задумываясь о ценности разрушаемого, чтобы на том самом месте строить новое, ради нового.
И поэтому же, в России так легко, во все времена, приносились в жертву победе будущего, миллионы жизней.
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
Мерлина, а че так курчаво закрутили то на простой вопрос, где хочется конкретного мнения о поведении людей, описанной психологии глумления над теми, кто хоть как то старается сохранять родовые гнезда и лицо России?
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) Пожалуйтесь модератору в разделе "Другое". А в следующий раз, пишите под своим вопросом, в скобочках, ответ, который вы хотите увидеть.
Валерий Тимофеев Искусственный Интеллект (111521) 5 лет назад
Попробую предположить, что все эти "пластмасски" в отделке вызваны либо недостатком времени, либо ленью. Ну а что: кёрхером за 6 сек прошёлся - и чистенько. И красить не надо постоянно. Раньше долгими зимними вечерами работой не особо были завалены, вот и творили люди.
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
ты прочли дополнение Тимофеев и дай те бог, поймешь. отчего "временно" пластмаски пришлось поставить, а внизу и вовсе забить цокельный этаж
Валерий Тимофеев Искусственный Интеллект (111521) Я не про Ваш дом. Он, кстати, очень даже на уровне. Я про т. н. новомодные веяния.
Валерий Красников Мудрец (15737) 5 лет назад
Наивный вопрос. Это денег требует. У бедных, понятно, их нет даже на свои нужды, а богатые обычно не меценаты. Проблема эта-государственная. О просвещении говорить смысла нет. Все без толку.
Yoda Оракул (50739) 5 лет назад
А ещё эти гады в деревнях больше не носят лапти, не ездят на повозках и на сеновалах не епуться.
Кому нужны твои избушки? Кто будет платить за их содержание и реставрацию? Любые культурные объекты, во всем мире, окупаются. А туристы на избушки смотреть не приедут, многие их и так видели в детстве.

Чем плохого в пластмассовой обшивке то?) В деревне и так заипешься красить каждое лето, то забор, то сарай, то беседка. Хоть дом теперь можно не красить.
Построй себе избушку, надень вышиванку, а вечером через костер прыгай, если кайфуешь от этого)
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
эваона как? лучше коробки сайдинговые поставим по всей да по Руси, евроремонты поделаем, ненавидя одновременно Европу) ...туристы не только приезжают, а останавливаются, выходя из тур автобусов фотографируя ту редкость, которую еще можно да увидеть в малых городах России. Все реставрируем да сохраняем сами - от властей ни хера, хотя поддерживают, ибо дом-усадьба в гос реестре памятников архитектуры 19 века, объект культурноистоирческого наследия... Ай да все ломать, да пластмаски лепить, да, Yoda, сохраняя Русь)?
Yoda Оракул (50739) Я не понимаю, о чём речь. То ли о специальных культурных объектах, которые будут стоять на балансе города или области, то ли о частных домах. По первому. Туристы вышли, сделали фотки и уехали, билеты они не покупали. А любые объекты туристические, должны поддерживаться и ухаживаться. КТо будет за ними ухаживать и за чей счет? Второе. Обвинять людей, частников в том, что они строят более удобные, более долговечные и менее прихотливые дома, ну это тупо. Возьми и занимайся. Че тебе должен то кто то постоянно? Возьми кредит, выкупи несколько домов, отреставрируй их и продавай билеты туристам.
Молния от востока Просветленный (33072) 5 лет назад
Ибо оно бесполезно.
Потомкам надо передавать знания, от которых есть польза.
Андрей Минский Гуру (4743) 5 лет назад
Русское наследие это хрущево-брежневские коробки, а не это помойное гoвнo с узорами. Надо сохранять и ремонтировать великие муравейники СССР! Сколько лет уже стоят? 50 лет! А их изначальный запас прочности рассчитывали на 25 лет, что они потом развалятся. Вон какая архитектура! А не ваши сопливые домики
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
это "помойное г.. но" у тебя в душе и голове, профессор, а фрагмент дома-усадьбы, памятника архитектуры 19 века, занесенного в госреестр объектов культур. исторического наследия, последние крупицы лица российского той эпохи, ты в курсе про внутренний и не только туризм в такие городки и про определнный класс, которые вместо отелей, уже готовы платить не малые деньги, чтобы пожить в старинных домах, почувствовать атмосферу... которую не почуствуешь в пятизвездочных отелях - анонимность.. Айда пластмаски лепить да евроремонты, Минский)? сохраним Русь, "ненавидя Запад" с евроремонтами ихними)?
Тёмная личность Профи (676) 5 лет назад
Некого это интересуют. Это никак не отвечает эгоистическим потребностям человека: в уважении, в деньгах, в полож. мнении о человеке. И от страха изменить мнение об этом, боятся же.
DV Искусственный Интеллект (243640) 5 лет назад
Моё личное мнение хотите? Хорошо. Сугубо личное. Никому же в голову не приходит бальзамировать трупы дорогих людей и хранить их рядом с собой... Зачем же дом, который отжил своё заставлять "жить напоказ"? Жизнь все равно возьмёт своё. Затея ваша архиглупая. Вам не справиться с жизнью. У неё силенок побольше) ...Вы ведь и свою то в руках удержать не можете...
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
дому более 150 лет, и власти города поддерживают, вкл президента его новую программу поддержки малых городов России (сами мы не оттуда, но там родовое гнездно одного из членов нашей семьи) вот рухнут такие последние памятники архитектуры - понаставят сайдингов евроремонтов понаделуют, много останется от самобытного лица России той эпохи, купеческой да дворянской Руси... вот читаешь вас тут всех и понимаешь, какие вы все на самом то деле двойственные со своим "патриотизмом"
DV Искусственный Интеллект (243640) Но ведь именно для нас Вы проделываете свою сложную, дорогостоящую и бесполезную работу) не так ли?)... Или у вас тоже, как и у нас, двойные стандарты?)... Сверху патриотизм, плавно переходящий в национализм, а снутри наверняка какая нибудь корыстная мыслишка трепещет)... Знаю я вас, заботливых)
Валентина Конишевская Просветленный (24256) 5 лет назад
отсутствие концепции воспитания в стране.