Добрый день. Скоро в школу. Поделитесь опытом хранения учебников и тетрадей,
Белла-Веснушка
(35949),
закрыт
6 лет назад
Чтобы все это хозяйство "не валялось под ногами" , а имело свое место по предметно, чтоб рука потянулась и взяла то, что нужно. А глаза не рыскали по всей квартире в поисках...
Чтоб попредметно это надо сильно любить порядок. У детей это наблюдается редко. Ну, например, можно поставить на стол офисные лотки для бумаг и в каждый лоток складывать всё для одного предмета. Лотки можно подписать. Но это надо после школы каждый раз сначала раскладывать всё из портфеля, а потом собирать. Проще в стопках на столе: учебники, тетради, рабочие тетради. Слева что надо делать, справа - что уже сделано. Потом из правой стопки всё грузим в портфель.
Ну так именно так и храним: чтобы своё место и перед глазами. Все тетради и учебники стоят на специально организованной для этого полке у стола. Для повышения аккуратности тут важно именно вертикальное размещение, чтобы каждый учебник или тетрадь не требовали перекладывания других предметов. Под тонкие мягкие тетради на полке поставили дополнительные вертикальные разделители, чтобы не падали и не мялись.
У ребят полка в книжном шкафу, выделена под школьные вещи. Перегораживает ее коробка, плотно так входит и держится хорошо. Коробка узкая, в ней младшему канцтовары на выпуск из садика подарили. Так вот в ней у нас чистые тетради хранятся, запас. Также обложки, новые карандаши и т. п. Коробка эта перегораживает полку на 2 половины. Левая-старшему, правая-младшему. Там учебники хранятся. Тетради по предметам-внутри учебников, так не потеряются. Ничего не теряется, все под рукой