Вопрос знающим азы линейной алгебры

Василиск Просветленный (33031), закрыт 5 лет назад
Как объяснить порядок сомножителей в (1.24) https://educa.isu.ru/pluginfile.php/3074/mod_resource/content/5/Posobie_Mangazeev_BV/index.htm . Ошибки, видимо, нет - я нашел еще несколько источников. Спасите!
Лучший ответ
Остальные ответы
Fools Die Просветленный (48527) 5 лет назад
Там надо регистрироваться, что ли.
ВасилискПросветленный (33031) 5 лет назад
Нет. Входите как гость
ТадасанаГений (76843) 5 лет назад
Нет, под "Гостем" открывается страница.
Но Василиск, похоже, троллит: -) Или первокуров ищет.
Василиск Просветленный (33031) Нет, честно. Убил не один час. Помутнение какое-то
Krab Bark Искусственный Интеллект (281879) 5 лет назад
Просто последовательные повороты 1,2,3. Крутить можно в принципе в любом порядке, лишь бы прийти к нужному положению осей.
zvm zvmПрофи (697) 5 лет назад
Нельзя. Порядок поворотов имеет значение.
Виталий Данилович Мудрец (12828) 5 лет назад
Ну обычная опечатка. Умножь матрицы в (1.24) - и увидишь, что (1.25) не получается. А (1.25) получается, если написать матрицы так, как кажется.

(1.24) - это матрица перевода назад, так что её ты тоже мог видеть.
ТадасанаГений (76843) 5 лет назад
Была б назад, если еще знаки при синусах поменять
Виталий Данилович Мудрец (12828) А ты всё равно не ленись и перемножь. И да будет тебе в помощь эта известная формула: .
ВасилискПросветленный (33031) 5 лет назад
А Вы не знаете книжки, где матрица поворота для данных углов Эйлера выводилась бы строго, подробно и без ошибок?
Андрей Степанов Просветленный (22915) 5 лет назад
Порядок объяснить очень просто. Первой матрицей мы переводим x, y, z в ξ, η. z. Второй переводим ξ, η. z в ξ, η'. z'. А третьей переводим
ξ, η'. z' в x', y', z'. Таким образом осуществляем перевод x, y, z в x', y', z'
shkozo sh Просветленный (23178) 5 лет назад
Зависимость независимых источников зашкаливает: -)
кар Гений (83594) 5 лет назад
Не могу заглянуть в текст без регистрации.
Но попробую ответить)))

A,B,C - матрицы преобразований, которые последовательно воздействуют на вектор пространства.
Вектор переходит из Х в Х1, из Х! в Х2 итд.

Х1=А (Х)
Х2= В (Х1)=В (А (Х)) =ВАХ
Х3=С (Х2)=С (ВА (Х)) =СВАХ

получаем, что матрица преобразования, переводящего Х в Х3 равна СВА
ВасилискПросветленный (33031) 5 лет назад
> Не могу заглянуть в текст без регистрации.
Там можно войти как Гость

> матрица преобразования, переводящего Х в Х3 равна СВА

В том-то и беда. Там порядок обратный
кар Гений (83594) и где ещё вы встречали обратный порядок? вы писали, что в разных местах видели.