Как пишется, "Красная армия" или "Красная Армия"? И почему?

Russ Мыслитель (8024), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Красная армия...
Филология зашкаливает.
Лучший ответ
Т. Модестова Искусственный Интеллект (155215) 5 лет назад
Пишется -- как правило -- с прописной буквы ПЕРВОЕ слово названия: Вооруженные силы, Вторая мирровая война, Красная армия, Генеральный штаб.
Источник: Словарь "Прописная или строчная"
RussМыслитель (8024) 5 лет назад
Хорошо. А как вы расставите прописные и строчные буквы в этом словосочетании?
вооружённые силы российской федерации
Т. Модестова Искусственный Интеллект (155215) Мне не надо. Есть специальная справочная. Ответ справочной службы русского языка: Дело в том, что рекомендуемое лингвистическими источниками написание этого сочетания противоречит (как нередко бывает) написанию, принятому в официальной письменной речи. Орфографически верно: Вооруженные силы РФ, но в современной официальной документации принято: Вооруженные Силы РФ. Такой вариант зафиксирован, например, в «Кратком справочнике по оформлению актов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (этот справочник рекомендуется как нормативный источник для оформления официальной документации). http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=Вооруженные
Максим Александра ГрешиловыУченик (179) 4 года назад
А что "мировая" с двум "РР", никого не смущает?
Т. Модестова Искусственный Интеллект (155215) Максим Александра Грешиловы, одна опечатка за 11 597 ответов на "Ответах" - это причина, чтобы укорить? И усомниться во всех остальных 11 597 ответах и ХЗ скольких словах в них?
Остальные ответы
мультик Мудрец (15677) 5 лет назад
Красная Армия
так решил командир
Вима Рина Мастер (1192) 5 лет назад
Правильно - Красная армия, Красная гвардия, Советская армия, Русская императорская армия.
Так как это единое название. А не каждое слово является названием.
RussМыслитель (8024) 5 лет назад
Чё? Вы ж сами сказали! Это единое название. Так вот, красная армия называется "Красная Армия". Это название использовалось и тогда, и сейчас. Почему-то в БРЭ, БСЭ, Толковом словаре Ожегова написано Красная Армия, а не Красная армия.
Вима Рина Мастер (1192) смотрите здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабоче-крестьянская_Красная_армия
RussМыслитель (8024) 5 лет назад
Так как это единое название. А не каждое слово является названием.
А я говорил, что мы пишем Красная Армия Всех Сильней? Наоборот, мы пишем Красная Армия всех сильней. Какое-то тупое пояснение.
Hashimoto Искусственный Интеллект (171868) 5 лет назад
Красная армия. Так как Красная - это имя собственное, а армия в нашем случае - всего лишь определение.
Niemand Искусственный Интеллект (207324) 5 лет назад
В советские времена правильно было второе. Сейчас – первое. Почему? А потому!

Это что! А вот почему надо писать "с Владимиром Ильичём", но "с Леонидом Ильичом"?! И любых Ильичей, кроме Ленина, надо было писать через О. Ошибка считалась грубой, даже политической. Вот где засада!
RussМыслитель (8024) 5 лет назад
Ой, а почему надо писать Нохчийчоь, если в русском языке нету сочетания -чоь? Вот где засада!
Да потому что это русский язык. В нём всё возможно!
Радикал КишельеМыслитель (5846) 5 лет назад
Еще было прилагательное "национал-социалистский" - из того же лукошка, что и "Ильичём".
Фаяз Юмагузин Знаток (429) 4 года назад
Насколько мне известно, Вторая Мировая война пишется с большой буквы (Мировая).