Что такое "сарказм"?

_-_Lazy_-_ Знаток (457), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иван Можейко Знаток (315) 15 лет назад
Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]» ) — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Сарказм — это жёсткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние её. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.

Комический элемент в саркастическом изобличении может быть весьма ничтожен. В сарказме негодование высказывается вполне открыто. С таким сарказмом говорит, например, М. Ю. Лермонтов о своём поколении: «богаты мы, едва из колыбели, ошибками отцов и поздним их умом…» , и заключает свою «Думу» едким сравнением отношения к нему будущих поколений с «насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом» .

Благодаря своей непосредственной ударности, сарказм является формой изобличения, в одинаковой степени присущей публицистике, полемике, ораторской речи, художественной литературе. Именно поэтому сарказм особенно широко используется в условиях острой политической борьбы. Развитая политическая жизнь Греции и Рима породила высокие образцы сарказма у Демосфена, Цицерона и Ювенала.

Глубоким сарказмом было проникнуто творчество великих борцов молодой буржуазии против феодализма. Ф. Рабле, гуманист, боровшийся против скованности сознания теологией и схоластической наукой, стрелы сарказма направляет против схоластических учёных, производя от слова «Сорбонна» насмешливые «сорбонята» , «сорбониды» и т. д. М. -Ф. Вольтер широко использовал приём сарказма для изобличения церкви и ее служителей в своих памфлетах и в особенности в «Орлеанской девственнице» .

В памфлетах Вольтера сарказм в адрес церкви подымался до патетики негодования в часто повторяемой концовке: «Ecrasez l’infâme» («Раздавите гадину») . Чрезвычайным разнообразием отличаются сарказмы Дж. Свифта в его изобличении различных сторон общественной жизни современной ему Англии.
Владислав КоваленкоЗнаток (357) 8 лет назад
Я из виктпедии тоже могу ответить
Natasha VolodinaУченик (102) 6 лет назад
Целая википедия
Остальные ответы
SweatHeart Профи (767) 15 лет назад
из толкового словаря
сарказм
1. Язвительная насмешка, злая ирония.
2. Едкое, насмешливое замечание.
Солнышко Мудрец (11572) 15 лет назад
Сарказм — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

САРКАЗМ (греч. sarkasmos, от sarkazo, букв. - рву мясо) , язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого: "Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву".

Сарказм – это жёсткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние её. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.
samiya Гуру (2598) 15 лет назад
я думаю что это издевка
Е.С. Мудрец (10721) 15 лет назад
"Едкий" юмор в отношении оппонента. Зачастую выражен в форме вопроса.
Верона Мудрец (13610) 15 лет назад
ехидный юмор, чаще обидный, но не всегда))
Людмила Васильева Гуру (3664) 15 лет назад
Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]» ) — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Сарказм — это жёсткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние её. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.

Комический элемент в саркастическом изобличении может быть весьма ничтожен. В сарказме негодование высказывается вполне открыто. С таким сарказмом говорит, например, М. Ю. Лермонтов о своём поколении: «богаты мы, едва из колыбели, ошибками отцов и поздним их умом…» , и заключает свою «Думу» едким сравнением отношения к нему будущих поколений с «насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом» .

Благодаря своей непосредственной ударности, сарказм является формой изобличения, в одинаковой степени присущей публицистике, полемике, ораторской речи, художественной литературе. Именно поэтому сарказм особенно широко используется в условиях острой политической борьбы. Развитая политическая жизнь Греции и Рима породила высокие образцы сарказма у Демосфена, Цицерона и Ювенала.

Глубоким сарказмом было проникнуто творчество великих борцов молодой буржуазии против феодализма. Ф. Рабле, гуманист, боровшийся против скованности сознания теологией и схоластической наукой, стрелы сарказма направляет против схоластических учёных, производя от слова «Сорбонна» насмешливые «сорбонята» , «сорбониды» и т. д. М. -Ф. Вольтер широко использовал приём сарказма для изобличения церкви и ее служителей в своих памфлетах и в особенности в «Орлеанской девственнице» .

В памфлетах Вольтера сарказм в адрес церкви подымался до патетики негодования в часто повторяемой концовке: «Ecrasez l’infâme» («Раздавите гадину») . Чрезвычайным разнообразием отличаются сарказмы Дж. Свифта в его изобличении различных сторон общественной жизни современной ему Англии.
яна * Гуру (4817) 15 лет назад
Сарказм - злобная, едкая насмешка.
Игорь Шернин Знаток (374) 15 лет назад
Издевательство в мягкой, ненавязчивой форме
murzi missУченик (246) 7 лет назад
Наоборот, в очень сильной форме. Желание обидеть как можно сильнее. Ты путаешь с иронией
мир Знаток (449) 8 лет назад
это просто "ПОДЪЁБ"
Диана Даримова Знаток (304) 8 лет назад
Один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии
ольга первеева Ученик (137) 8 лет назад
Это когда человек говорит в шутку или обидно и насмешливо
So Na Ученик (244) 8 лет назад
Сарказм- естественная защитная реакция психики против тупости окружающих
murzi missУченик (246) 7 лет назад
Ты путаешь с иронией. Сарказм нужен, чтобы выставить кого-нибудь на посмешище. Причем зло и язвительно.
Данил Мастер (1078) 8 лет назад
Сарказм- Когда человек говорит шутку, и в обиду и в насмешку.
- Знаток (365) 8 лет назад
Сарказм - Говорить одно, а думать другое
кристина гугняева Ученик (157) 8 лет назад
Сарказм это говорить одно думать другое
Алена Сборнова Знаток (403) 8 лет назад
усмешка над ошибками других