Какое отношение имеет чувство жалости к любви?) Вопрос серьезный, есть люди, которым интересно ваше личное мнение

Наполеон I (местный ))) Мыслитель (5757), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1293172) 5 лет назад
Она его за муки полюбила, а он ей за состраданье к ним.

В сёлах Рязанщины, в сёлах Смоленщины слово люблю непривычно для женщины.
Там беззаветно и нежно любя, женщина скажет: жалею тебя.
Остальные ответы
Таня Ученик (179) 5 лет назад
Никакого! Жалость и любовь совершенно разные понятия.
StasOn Искусственный Интеллект (115121) 5 лет назад
Любовь, это когда ты принимаешь человека таким, какой есть. Жалость, это когда принимаешь человека с высока
марфа васильевна Искусственный Интеллект (144722) 5 лет назад
Прямое. Люди глубоко копают. Уже не поймёшь - что есть -что)))) Всё проще. Любит -значит и жалеет.
Макс Red Гений (86452) 5 лет назад
Покажи мне этих людей ))) Чувства любви не существует. Кто сможет объяснить - пусть сразу отпишется. Каждый по-своему может назвать любовью целой комплекс чувств, желаний, противоречий в нем, но это не будет являться "чувством любви".
СветОракул (71150) 5 лет назад
Полностью согласна
Татьяна Богачева Просветленный (25483) 5 лет назад
Если только "Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним" (Шекспир, "Отелло").. но чем это закончилось - все знают )
++++++++ Оракул (53881) 5 лет назад
Жалость ничтожна, Любовь велика, Сострадание соучастие сопереживание ничтожества отличаются от
переживаний и сострадания любящего человека не так ли.)
Наполеон I (местный )))Мыслитель (5757) 5 лет назад
Если вы настаиваете)))
++++++++ Оракул (53881) Только вся загвоздка в том, что качества ничтожества приобретает тот, кто считает других ничтожеством... Подобно тому как идиот называет других идиотами и становится им сам...)
Серафима Фелес Гуру (2861) 5 лет назад
Большое.
В любви мы готовы помогать своему партнеру справляться со всеми трудностями и проблемами, чтобы ему стало хорошо, а жалость является мощным стимулом к действию.
Мария ХаскиМыслитель (7459) 5 лет назад
жалость и сострадание - не одно и то же
AngelA Просветленный (27617) 5 лет назад
Никакое. Любовь предполагает равенство, а жалость в любом случае предполагает то, что один человек ставит себя выше другого (разумеется далеко не всегда намеренно и осознанно).
ктотуй☭ Оракул (59219) 5 лет назад
оба эти чувства порождают проявления эмпатии,
эти чувства не может испытывать социопат
это полезные для общества чувства
бывает так, что одно чувство следствие другого (не всегда, но случается)
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 5 лет назад
Соглашусь с мнением Христа...

1 Коринфянам 13:4-7 «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит»

Евангелие от Марка

4:9. И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит!
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 5 лет назад
"соглашусь с мнением Христа" - каково, а? - "мнение" Христа.
Это, кстати не Христос сказал. Это
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла.
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) Который является учеником Христа)
Мария ХаскиМыслитель (7459) 5 лет назад
...с этим невозможно не согласиться... только вот про жалость там ничего не сказано...
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) Библия не считает это жалостью, а милосердием Жалость--} cocтрадание---} милосердие
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 5 лет назад
Ну как какое? Самое непосредственное.
Вот, например, допустим, есть у вас враг. Вы его не любите и безжалостны по отношению к нему: вы у него вкусняшку отнимете и больно стукнете при удобном случае. И не скажете с жалостью: "ах, ты бедненький, как тебе больно!"
А себя вы, допустим, любите. И будете жалеть всем сердцем, если это ваш враг вас по шее стукнет и отнимет мороженку.
Макс Претор Оракул (68138) 5 лет назад
Возможно любовь предполагает взаимность, а жалость - нет.
i Оракул (88522) 5 лет назад
Если нет жалости, значит любил только свои ощущения.
Stranger™ Мудрец (14597) 5 лет назад
Например в Прибалтике под любовью понимали желание женщины иметь детей от конкретного мужчины... В средней полосе России вместо слова любить использовали слова жалеть... Все это, конечно, было ранее... но и сейчас встречается еще
Марина*** Искусственный Интеллект (100600) 5 лет назад
Если нет или не было любви... -нет жалости. Имееется в понятии не только любовь к противоположному полу.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 5 лет назад
Эти чувства всегда рядом. Помню, что на Украине говорили- я тебя жалею, значит люблю.
M a t e r i a l i s t Просветленный (37268) 5 лет назад
Когда стараешься ее не обидеть, не веря в то что она действительна зла.