Чем отличается и. о начальника от начальника отдела? каких у него нет прав?

я не сильна в бумажной работе, я технарь.
И. о начальника назначили коллегу, и теперь он оскорбляет меня при мне и при всех, и дает задачи, за которые не берет ответственность. То есть задачу он дает, а ругают меня.
Потом меня по его инициативе высадили из кабинета в другой вообще к другим людям, меня не предупредили, не спросили.
И я же задерживалась на работе из-за этого. Я ему объясняла долго, упорно, он все свое тылдычит. ну овны - упертые, некоторые - не очень умные, но все же не увольняться с работы же из-за неадекватности какого-то человека.
Можно сделать нормально, я просила помощи, но он наглым тоном заявляет, что раз он начальник, то с ним нельзя комментировать задачи.
такая вот дурацкая ситуация не дает мне покоя.
обязана ли я его всегда слушать? или я имею право оспорить решение, не делать, не согласиться?

Ничем, просто И. О. это временно исполняющий обязанности его распоряжения имеют такую же силу как и утвержденного руководителя на эту должность. И. О. вполне может занять должность постоянного руководителя по решению вышестоящего руководства.

Попроси всё приказы оформлять в письменном виде! О переводах куда либо в том числе !
И. О. тем и отличается, что он "без права подписи" каких либо важных документов !
Он только может контролировать процесс работы !

слушать да, оспаривать конечно, терпеть ни за что, если этот му*ак после И. О. станет просто начальником житья нормального не будет, от него с такой постановой все сотрудники сбегут и будет он свой перчик сам сосать

Напишите заявление в полицию о сексуальных домогательствах - принуждает таким образом быть к нему "благосклонной", а его жена ему покажет как с дураками связываться

единственное, возможно ВРИО пока не иметь права подписи на важных финансовых документах