У вас случался бомбаж домашней консервации?
Бомбаж консервов - вздутие консервной банки - образование газов в связи с размножением в консервах микроорганизмов ( консервы непригодны к употреблению) или вследствие т. н. ложного бомбажа

Делаю холодным способом -сутки в соленом растворе1кг соли на 10л воды ПОтом все стоит без холодильника и НИКОГДА не взрывается
10 лет простояли
Не вздулись
Крышки
Не истортилось
Давно уже... помидоры в собственном соку... банок 5-6... думали, на улице стреляют, оказалось, в кладовке...)) Сносилась машинка - улитка, срочно покупала новую, лишь бы сезон завершить))
Прошлый год бомбанули банки с острым перцем, больше так не делаю. Только бочковой посол!
А разок бабахнула банка икры тресковой, хрен знает зачем покупал, вождем лежала без дела пока не лопнула....
Бывает, но редко.