Почему от холодного молока горло простудить проще чем от ледяной воды?

Пил воду чуть не из морозилки всё лето и ничего, а выпил пару кружек холодного молока вчера и сегодня горло першит. Что у молока за свойство такое?

Потому что когда вы пьете воду, то сразу чувствуете, что она холодная и рефлекторно замедляете глотки.
А молоке жир, это снижает чувствительность, глотаете быстрее.

Масло в нём всему виной

Почему нельзя пить холодное молоко
Выводы медиков однозначны – пить холодное молоко не рекомендуется. Попадая в организм, охлажденный продукт преобразовывается в тяжелую липкую субстанцию, оседающую на стенках ЖКТ, которая превращается в токсин, что неблагоприятно для здоровья человека. У некоторых людей чашка молока из холодильника способна вызвать диарею и несварение желудка.
Для переваривания холодного молока необходимо громадное количество энергии. После процесса створаживания сыворотка отделяется и быстро впитывается в кровь, а холодный творожный сгусток длительное время находится в желудке не переваренным, вызывая различные нарушения в работе ЖКТ.
Помимо нарушений процессов пищеварения холодное молоко часто вызывает простудные заболевания (чаще всего – ангину). Это объясняется высокой теплоемкостью молочного жира, который охлаждает носоглотку гораздо интенсивнее, чем другие прохладительные напитки.

молоко образует слизь в организме, у некоторых людей после его употребления на утра всё горло и нос забито слизью. и першит всё и нос не дышит. у меня от холодного молоко горло начинает побаливать прям сразу после того как попью, от воды такого нет