Подскажите желчегонные препараты

erketen08 Мастер (1384), на голосовании 5 лет назад
Пациент после операции на желчный пузырь. Удален ввиду острого воспаления. Возраст пациента 62 года. Женщина. После операции назначены терапевтом - Дюспаталин, Омез, Де Нол, Креон.
Дюспаталин не подошел для организма как синтетик, в нём этиловый спирт. Позже перестали пить Де Нол, стало значительно легче. Но желчь всё равно густая, попадает в печень и вызывает рвоту, тошноту, реже колики и вздутие. Диета - стол номер пять подходит, но пациенту не подходит творог (даже маложирный). Подскажите, может кто знает, какие подходят желчегонные препараты? (с рецептом и без) Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Я - не обезьяна Мудрец (14817) 5 лет назад
панкреатин перед приёмом пищи - 2 таблетки. И не издевайтесь над пациентом.
erketen08Мастер (1384) 5 лет назад
В смысле издеваюсь??? Эти таблетки назначил терапевт, просто у всех индивидуально. Панкреатин не желчегонное.
Я - не обезьяна Мудрец (14817) у терапевта диплом отобрать нужно. Если такой терапевт существует. Я не писал о том, что панкреатин - желчегонное.
Alexsa Просветленный (47762) 5 лет назад
Желчь попадает в печень? Вот так новости. Вообще-то она в ней и образуется...
Дюспаталин этилового спирта не содержит.
Обращайтесь к врачу для подбора лекарств.
erketen08Мастер (1384) 5 лет назад
Читайте внимательно. Желчный пузырь был удален, желчь поступает в печень густой. Дюспаталин (Он же Мебеверин) содержит незначительно количество спирта, который как раз и вызывал рвоту пациента. Слава богу его убрали.
Кристина D Просветленный (30823) 5 лет назад
Урсодезоксихолевая кислота, Гептрал в капельницах, метионин, полынь, одуванчик.
Марина Касьянова Профи (655) 1 год назад
Как вариант хофицин есть, это натуральное желчегонное лекарственное средство, делается их экстракта артишока.