Работает WiFi, но зависает время от времени

Илья ... Профи (697), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. У меня есть Wi-fi маршрутизатор модели TP-LINK "Модель № TL-WR940N/TL-WR941ND"
Работа была бесперебойная, и стабильная несколько лет.
К началу лета (07.2018), у меня wifi стал давать непонятные для меня сбои.
Допустим вы смотрите фильм или играете в какую нибудь игру, на смартфоне или ПК. У вас неожиданно прерывается доступ в интернет, хоть связь с wifi стабильная и ловит почти на всю.
Как бы wifi есть, но признаки жизни подавать перестаёт. С Wifi даже по ip не зайдешь (192.168.0.1), это тот IP, который я юзаю чтобы зайти в роутер.
С ПРОВОДНЫМ ИНТЕРНЕТОМ ВСЁ В ПОРЯДКЕ И РАБОТАЕТ, зависает сам wifi.
Пароль стоит свой, взлому если подвергался, то они были неудачными. Роутер защищен хорошо.
WIFI сетей дома много, и количество за несколько лет не изменилось. WiFi работает на частоте 2.4 Mhz. И еще раз, сбои не давал.
Подскажите что делать, кто с этим сталкивался?
В интернете ничего толкового не нахожу, как "починить и перезагрузить"
Дополнен 5 лет назад
Пока не перезагрузишь WIFi... из зависшего состоянии он не будет выходить сутками
Дополнен 5 лет назад
Перейти на 5Mhz не предлагайте
Дополнен 5 лет назад
Занялся перепрошивкой роутера. Посмотрим что из этого выйдет в дальнейшем
Дополнен 5 лет назад
Перегрева быть не может.
А если есть, то почему работает WAN? а Wifi нет?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748640) 5 лет назад
ЧТО ДЕЛАТЬ КОГДА СБОИТ (ГЛЮЧИТ, ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ, СНИЖАЕТ СКОРОСТЬ) РОУТЕР

http://peremena.com/blog/blog_peremena/chto-delat-kogda-sboit-glyuchit-router/
Источник: жмите ссылку и читайте
Остальные ответы
Danil Yakuza Ученик (112) 5 лет назад
у меня подобная проблема, сам не знаю в чем дело
Мог играть в игру или смотреть ролики на ютубе, он сам может пропасть в любую минуту
Хоть и случается это не так часто, но попец у меня от этого припекает
Уже надоело его бегать перезагружать
Stas Гуру (3080) 5 лет назад
Перегрев
Илья ...Профи (697) 5 лет назад
Перегрева у роутера не наблюдалось
Stas Гуру (3080) Вскрыть корпус, почистить пыль. Может быть - старение чипа.
₣ŘΣΣĐǾᗰ Знаток (304) 5 лет назад
Возможно в процессе работы он перегревается и начинает вот так себя вести.
Илья ...Профи (697) 5 лет назад
Перегрев не возможен
Марк Фомин Ученик (138) 5 лет назад
Такая же хрень... Не знаю шо но я просто повторно подключаюсь когда вылетает и всё, нормас
Денис Ш Гуру (3684) 5 лет назад
а не пробовал купить новый роутер, у нас так недавно было купили новый проблема решилась
Урий Мыслитель (7806) 5 лет назад
Илья, попробуй выставить не Авто выбор канала на роуте, а конкретный 1, 6 или 11. И полосу 20 Мб.
Илья ...Профи (697) 5 лет назад
Типо такого ?
http://prntscr.com/kkcqtt
Урий Мыслитель (7806) Да, Илья. Можешь принять к сведению, что усиление роутеров больше на среднем канале, чем на крайних. Так что 6-ой рулит.
†Codename87† Оракул (74481) 5 лет назад
полосу оставь максимальной 40мб. нахрен тебе полухромой инет?!
а вот номер канала поменяй. скачай Wi-Fi Scanner или аналогичные программы и посмотри какие каналы уже задействованы в радиусе действия роутера. поставь номер канала, которого там нет и будет тебе счастье.
* скорее всего кто-то работает на такой же частоте, как у тебя. отсюда и глюки инета.
Илья ...Профи (697) 5 лет назад
Обновил ПО в день момента создания вопроса.
Пока еще не зависал.
Подействовал по твоему совету, но.. Роутеры сами переходят на более свободные каналы, смысл ставить только на 1 "ветку" ?
†Codename87† Оракул (74481) "Роутеры сами переходят на более свободные каналы" - это в теории. На практике не всегда так и помогают вот такие свистопляски. Особенно если в округе полно других роутеров.
spazer Знаток (250) 5 лет назад
обнови ПО на нём для начала
Cyber Sport Знаток (286) 5 лет назад
как вариант роутер уже отжил свое, смени прошивку или сам роутер
Ufo28 Профи (828) 5 лет назад
Конденсаторы вспухли в бп или в самом роутере
Каримхан Кихметов Ученик (249) 5 лет назад
это наверно слишком много пользователей wi-fi или в вашем местоположении слабый сигнал
кто-то с горы Профи (508) 5 лет назад
Слишком много мешающих сетей, сталкивался с такой же проблемой. Чем меньше вокруг сетей, тем лучше сигнал и меньше ошибок. Попробуйте скачать приложение типа Карта Wi-Fi
Alex Minchenkov Ученик (134) 5 лет назад
Была подобная проблема перешёл на 20 МHz, сделал автоканал, снизил мощность маяка на среднюю.

Дальше на ПК сделал запрет на переход на 40 MHz (диспетчер устройств - сетевой адаптер 802 - и дальше по картинке)

Перестало гнать и отваливаться сеть.

Падение мощности не заметил: висит круглосуточно торент, смотрю фильмы вечерами, слушаю музыку.
Пахом Епифанцев Ученик (117) 5 лет назад
Проверь какие каналы вайфай забиты уже другими точками, и найди свободную, и выставь её в настройках роутера
Вот тут подробно описано: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213968769-Как-просканировать-сеть-Wi-Fi-и-определить-наиболее-свободный-канал-
Елизавета Лямина Мастер (1985) 5 лет назад
Точно так же было. Помогли бесконечные звонки провайдеру))
Сергей Романов Профи (506) 2 года назад
Чего только не советуют в инете, а что блок питания слабый китайцы комплектуют, нигде нет инфо. Роутер прожорлив при активности бывают всплески сильной нагрузки что не хватает напряжения и силы тока, 0,5 Ампер блок питания это не что для него. Дак вот, надо припаять к плате на вход "+" и "-" два конденсатора, один керамический 0,1 мф от наводок по питанию, и второй электролит 2000-4700мф (вольтаж выше чем блок питания- 16в) для компенсации провалов напряжения. Когда процессору не хватает питания (меньше 5в) а требуют с него много, он бедный виснет. Не хотите паять, поменяйте блок питания на 1А или выше.