Куда пропала янтарная комната?

Много ходят легендарных историй связных с этой, фантастическим произведением искусства- Янтарная комнатой, а какая у вас версия... .

Тайна исчезновения Янтарной комнаты давно стала притчей во языцех. Мало кто из историков, занимавшихся поисками сокровища, верит, что оно существует до сих пор.
Весь “жизненный путь” Янтарной комнаты – от создания до исчезновения - прекрасно изучен. В самом начале XVIII века прусский король Фридрих I, чтобы поразить старушку-Европу и превзойти блеск Версальского двора, решил украсить один своих замков уникальным шедевром. Первоначальный замысел его придворного архитектора был поистине грандиозен и претенциозен одновременно. Планировалось создать целую галерею из Янтаря в резиденции Шарлоттенбург. Однако, оказавшись перед проблемой больших затрат и необходимостью выделять на приобретение драгоценной балтийской смолы астрономические суммы, Фридриху I пришлось умерить свои амбиции и смириться с более скромным планом – было решено покрыть Янтарными панелями относительно небольшое помещение, размером в обычный кабинет. Общая площадь покрытия должна была составить примерно 70 кв. метров. Над воплощением идеи в жизнь трудились лучшие мастера, собранные со всех концов империи.
Со смертью короля в 1713 году прекратилось финансирование, а значит и работы над комнатой, которая так и не была закончена. Но и в незавершенном виде янтарные панели – “стены” кабинета - представляли собой шедевр ювелирного искусства. Это были мозаичные панно с удивительной красоты орнаментами в виде вензелей, картин, гербов, цветочных гирлянд, выполненных из кусочков солнечного камня разных оттенков - от светло-прозрачного до темно-желтого. Уникальность этого творения заключалась еще и в том, что ранее из весьма недешевого янтаря делали в основном ювелирные украшения и небольшие поделки. Картины были созданы впервые.
Слухи о диковинке дошли до России, императору Петру I захотелось получить Янтарный кабинет для своей Кунсткамеры. И в ноябре 1716 года Петр действительно получил в качестве дипломатического подарка от нового короля Пруссии несколько Янтарных панелей вместе с яхтой “Либурника”, “ответив” 6-ю десятками обученных гренадеров и кубком собственной работы. Однако привезенный с большими предосторожностями в Россию Янтарный кабинет так и не был смонтирован при жизни Петра – рассмотрев поближе неполный подарок (в нем не хватало многих деталей) , император был разочарован и потерял к нему всякий интерес, оставив пылиться в людских покоях.
Вступившая позднее на престол императрица Елизавета Петровна решила использовать полузабытый шедевр для своей официальной резиденции и поручила заняться этим обер-архитектору Ф. Б. Растрелли. Начиная с 1743 и до конца 1769 года под его руководством Янтарная комната приняла свой окончательный, потрясающий воображение вид ( запечатлена на Вашей фотографии) . Именно такой она и предстала в Большом Дворце Царского села.
Учитывая хрупкость янтаря и частые осыпи панно, для комнаты был выделен специальный смотритель, который постоянно выполнял небольшие реставрационные работы. Более крупная и последняя реставрация состоялась в середине 30-хх годов XX столетия. С началом Великой отечественной комната не была эвакуирована вместе с другими ценностями - якобы по причине все той же хрупкости. И уже в декабре 1941 года попала в руки немецким войскам, переправившим ее в Кенигсберг . Там она несколько лет выставлялась в Королевском замке, в качестве “отвоеванных” немецкими войсками ценностей, “по праву принадлежащих Германии”. Есть документальные свидетельства о том, что сокровище находилось в Королевском замке еще 3 марта 1945 года. А когда советские войска взяли Кенигсберг 6 апреля того же года, комнаты в замке уже не было. За этот месяц она исчезла в неизвестном направлении и с той поры ее безрезультатно ищут сотни людей, выдвигая десятки возможных версий местонахождения - от подземных лабиринтов Кенигсберга до таинственного бункера “Ольга” на территории бывшей ГДР.

Моя версия: Во время ее перевозки по морю из Кенигсберга корабль на котором ее перевозили немцы был потоплен, никто из команды судна не выжил - унеся тайну с собой.

не просите, не отдам!

Германцы в Пмтер ее вошли... Вы идиоты? О чем толкуете?

Вы не поверите, но я действительно не знаю!! ! Знаю только то, что вещи иногда просто уничтожаются. Романтики мало, но была война и своя жизни, как ни крути, дороже даже целых государств, не говоря уж о комнате янтарной!!!

её нагло спи*дили! и сейчас она распродана по кускам-вот моя версия!