Обязательно ли делать вентканал в доме из двойной утеплённой трубы?

Александр Широких Профи (671), закрыт 5 лет назад
Имеется проект газоснабжения. Насколько я понимаю, там указано, что вент. труба должна быть утеплённой. Утеплённые сэндвич-трубы стоят дороже обычных оцинкованных. Обязательно ли делать вентканал в доме из двойной утеплённой трубы? Фото прилагается.
Лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (153155) 5 лет назад
1. Часть, проходящая через холодные объемы и снаружи обязательно утеплена. Иначе образование кондесата, потечет из вентиляции, образование наледи внутри, снижение эффективности и прочий негатив.
2. Для вентиляционных каналов внутри здания может быть требование пожарной защиты. Утеплитель стекловата выполняет функцию. Ветиляционные каналы вполне могут разносить пожар по конструкциям здания.
Остальные ответы
ip Искусственный Интеллект (133302) 5 лет назад
Вопрос серьёзный.
Отопление это и жизнеобеспечение, и система с повышенной опасностью для жизни.
Если не смотреть на запад, где внешние дымоходы и контрфорсы в архитектуре зданий - нормальная практика, об ничего никогда не промерзает ввиду отсутствия наличия присутствия промерзания как явления, можно бы и плюнуть на всё и съэкономить.
Только результат получится хреновенький.
Готовьтесь к ухудшению тяги, обмерзанию среза выхлопного отверстия дымохода, постоянной чистке сажи и прочих отложений, включая ядовитые, которые будут травить Вас совершенно незаметно, даже без резких запахов (((
В российском климате принято строить дымоходы внутри тёплых помещений. Если сделаете кирпичный и загильзуете простой однословной трубой, то никакие сендвичи не понадобятся.
Но воля Ваша, деньги считать придётся лично и принимать решение также...
Особое мнение Искусственный Интеллект (227549) 5 лет назад
не обязательно из сендич-труб,
но ОБЯЗАТЕЛЬНО УТЕПЛЕННУЮ
Kavai Day Ученик (108) 5 лет назад
Тут уж у профи узнавать надо, обратитесь в фирму https://teplo-max.ru они помогут вам.