Объясните "на пальцах" что такое сертификат сайта и что он делает

Анатолий Ж Мыслитель (5710), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
из за него не запускается флеш плеер
Лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308028) 5 лет назад
Сертификат безопасности сайта – это данные, которыми сайт сообщает, что обмениваться с ним данными безопасно.
Отчасти это можно сравнить с предъявлением документов. Перед тем как пройти куда-либо с человеком, представившимся вам сотрудником полиции, вы можете попросить его показать вам удостоверение. Таким образом вы убедитесь, что этот человек действительно работает в правоохранительных органах и ему можно довериться.

Наличие у сайта сертификата безопасности может показывать, что:

Вебсайт использует https шифрование.
Он принадлежит реально зарегистрированной компании.
Владелец домена подтвердил свои права на него.
Ye-PaПросветленный (39491) 5 лет назад
Некоторые пункты подтверждаются только определёнными видами сертификатов. Самые простые платные требуют лишь доступа к одному из ящиков на домене, а бесплатные требуют лишь доступ к хостингу.
DN Lion Искусственный Интеллект (308028) Мне это известно, объясняйте автору вопроса.
Остальные ответы
WebProfit inc. Просветленный (25623) 5 лет назад
сертификат сервера а не сайта.
Ye-Pa Просветленный (39491) 5 лет назад
По сути самое простое что делает сертификат это шифрует соединение, эта "мулька" засела в голове некоторых крупных контор и они навязали это всем сайтам или будут ухудшать рейтинг сайта в поисковой выдаче. Хотя изначально было здравое зерно требовать шифрования на сайтах где пользователь вводит какие-то данные. Теперь же требуют этого даже от сайтов на которых нет регистрации и которые просто просматривают, а ссл требует немного ресурсов/времени от чего скорость сайтов снижается, в зависимости от мощности хостинга и типа сертификата может добавляться до секунды на загрузку сайта, и отсюда снова же те же поисковики понижают в выдаче.