На какую смесь класть КАМЕННЫЙ камин?

Чуднова Профи (540), закрыт 2 года назад
Интересуют готовые смеси, а я везде вижу только растворы для кирпича, и от консультантов толка нет.
Лучший ответ
Остальные ответы
пилот во времени Искусственный Интеллект (217900) 5 лет назад
Сам камин на простую смесь -портал на жаропрочную ( с шамотным песком)
ip Искусственный Интеллект (134623) 5 лет назад
Состав смеси зависит от материала, который склеивают и условий работы этого материала.
Шамотное ядро кладут на шамотную смесь. Их много разных, пусть печник сам скажет, какая ему больше по душе.
Красный кирпич - на глину ручного замеса в смеси с песком для нормализации жирности раствора.
Трубу можноткласть на разные смеси. Мне клали на кладочный раствор с известью. Он более устойчив, чем простой цементный. Но некоторые и на глину трубы кладут, только уличную часть нужно будет защитить от осадков и прочих внешних воздействий для продления межремонтных сроков.
Шпиц Померанский Оракул (80947) 5 лет назад
Шамотный порошок+ огнеупорная глина.
ЧудноваПрофи (540) 5 лет назад
Т. е. смеси для кирпича подойдут? У них аналогичный состав.
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239160) 5 лет назад
Внутренние слои и конструкции воспринимающие жар, на специальный печной раствор, как правило на основе глины.
Наружние слои, деокративные на ц. п. раствор или смесь. Но надо соображать, на сколкьо слои толстые, на сколько будет прогрев наружных слоев. Если камин тонкий, то возможно понадобится всю конструкцию лепить на глину. Т. к. ц. п. раствор от сильного нагрева и сотывания похазается со временем.