Как чувствовали себя ваши детки после прививки БЦЖ?

Юлия Мыслитель (8055), закрыт 5 лет назад
Нас в процедур номер напупали, что место укола может называться, гонится, но пшикалка ничем не нуж но.
Дополнен 5 лет назад
Т9 простите
Дополнен 5 лет назад
Напишите пожалуйста, как самочувствие, после БЦЖ
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310311) 5 лет назад
Сама прививка переносится новорождённым нормально (без температуры), а вот чуть позже появляется кожная реакция: небольшой пузырёк, который потом САМ вскрывается, ранка заживает и на этом месте образуется рубчик. Эта реакция является абсолютно нормальной в ответ на вакцину БЦЖ. Никакой обработки эта ранка не требует.
По поводу стран Европы - там не делают БЦЖ, потому что заболеваемость туберкулёзом в этих странах в разы меньше, чем в РФ. Национадльные календари составляются, прежде всего, исходя из эпидемической ситуации в каждой конкретной стране. И в Европе прививок в целом не меньше - там в календарь входят другие прививки, которых у нас нет, но их собираются ввести, а пока делают платно по желанию. Правда, из-за приёма большого количества разных мигрантов и в странах благополучной Европы ситуация ещё может поменяться через несколько лет.
Остальные ответы
Олег Моргунов Ученик (149) 5 лет назад
Зачем эту гадость делать? Это ведь шрамы. В Европе её даже не делают. И от самой этой прививки есть риск заболеть туберкулёзом. Просто держи их подальше от бомжей и таджиков. Я за 29 лет даже манту ни разу не сделал. И никакого туберкулёза. Даже гриппом и простудой не болею совсем. Ем каждый день чеснок. Убивает всех бактерий.
tatoma tatoma Мудрец (15467) 5 лет назад
бсж не дает температуры, и хорошо переносится но как ваш именно ребенок перенесет неизвестно
tatoma tatomaМудрец (15467) 5 лет назад
вообще я за прививки но своему ребенку кроме бцж ничего еще не делала позже
Мудрец (17442) 5 лет назад
С обоими ничего не было. Если б мы не знали что его делали то так бы ничего и не узнали по ребенку
Дея Тьер Мастер (1893) 5 лет назад
Уж не знаю от бцж или гепатита В была такая реакция, но желтуха была конкретная, аж на лишний день в роддоме задержали.