Как в древности узнавали о многоплодовой беременности? Или пока не родит, не знали?

Адариа Знаток (254), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310311) 5 лет назад
УЗИ появилось не так уж давно. Ещё лет 30-40 назад диагноз двойни гинекологи и акушерки вполне успешно ставили на основании прощупывания живота (ощупывали головку ребёнка, где она расположена, если плотных частей, похожих на голову, было две - двойня), даже положение плодов правильно определяли, слушали сердцебиение плода акушерским стетоскопом: тоже самое - если слышно в двух разных местах живота, то слушали внимательнее, можно было тоже предположить, что плодов два.
Остальные ответы
Татьяна Зинченко Оракул (54251) 5 лет назад
Бабки повитухи были - почище нынешних гинекологов!
Просветленный (28241) 5 лет назад
Именно поэтому младенческая смертность составляла до 50%, а материнская смертность от родильной горячки (сепсиса), кровотечений и других приятных болячек 1%.

Танечка, тебя наверное стоит в 19 век рожать отправить. Чтобы сдохла от грязных лап гениальной повитухи, занесшей тебе инфекцию. А родившийся ребенок помер бы, не дождавшись таких противных современных неонатологов.
Как раз у повитух смертность рожениц была ниже чем у врачей. Знаете почему были эти родильные горячки? Потому что трупы в тогдашних больницах были в соседнем помещении с родильным отделением. И главное потому что врачи не сразу сообразили что и руки нужно мыть перед приёмом и одежду нужно или стерилизовать или менять
Александр Ценов Оракул (73241) 5 лет назад
Легко прощупывалось руками умелой повивальной бабки.
Vlad Krok Профи (585) 5 лет назад
Уже 3500 лет назад были тесты.
Брали два мешочка- ячмень и пшеница, женщина мочилась на мешочки. Если проростал какой-то мешочек- женщина была беременна одним из полов.
Если не проростал- значит не беременна.
АдариаЗнаток (254) 5 лет назад
Это ответ на вопрос, как узнавали о беременности, а у меня вопрос про многоплодовую
Vlad Krok Профи (585) Значит, я не ответил на вопрос.
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 5 лет назад
Живот больше обычного. Если женщина худая - при пальпации можно определить. Ну а когда изобрели стетоскоп - сердцебиения стали прослушивать.
Александр Безсмертный Просветленный (43311) 5 лет назад
Ухом к животу и прислушивались долго.
Мария Верди Искусственный Интеллект (105493) 5 лет назад
по наличию крупных частей в животе при ощупывании, если больше 2 то или деть с 2 головами или общежитие!