За счёт чего в сварочном аппарате большАя сила тока?

Напряжение в сварочном аппарате сопоставимо с напряжением в маленьких силовых трансформаторах, а сила тока 40-200 А? За счёт чего это получается, ведь более громоздкая конструкция должна обладать бОльшим сопротивлением, что по з. Ома приведёт к ещё меньшей силе тока?

Если это инвертор, то за счет изменения частоты тока.

ну вот научились делать силовые ключи для инверторов, используются трансформаторы импульсные. и ушли от громоздкости..

Более громоздкая конструкция получается за счёт более толстого провода обмотки. А более толстый провод - это более низкое сопротивление.
Что по закону Ома и ведёт к повышению тока.

скуяли, обмотка вторичная намотана окуенным диаметром и железо массивное

Ответ кроется в том, что этот аппарат, как правило, называется сварочным ТРАНСФОРМАТОРОМ.