За счёт чего в сварочном аппарате большАя сила тока?

Л Профи (702), закрыт 5 лет назад
Напряжение в сварочном аппарате сопоставимо с напряжением в маленьких силовых трансформаторах, а сила тока 40-200 А? За счёт чего это получается, ведь более громоздкая конструкция должна обладать бОльшим сопротивлением, что по з. Ома приведёт к ещё меньшей силе тока?
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39872) 5 лет назад
Если это инвертор, то за счет изменения частоты тока.
Остальные ответы
АЗ Искусственный Интеллект (195318) 5 лет назад
Можно:
- переключать число витков I-ной обмотки,
- изменять расстояние между обмотками.
ЛПрофи (702) 5 лет назад
в крошечном силовом трансформаторе минимальное расстояние между обмотками, значит там должен быть большАя сила тока, а в габаритном сварочном трансформаторе сила тока ещё больше, так откуда же она берётся 200 А если расстояние некуда уменьшать? Про число витков тоже не должно играть роли при сравнении, т. к. и там и там напряжение понижают сопоставимо. Вот ниже пишут. что толщина вторичной обмотки даёт низкое сопротивление и большую силу тока.
АЗ Искусственный Интеллект (195318) Коммутация витков w₁ в I-ной обмотке равносильна изменению напряжения U₂ во II-ной обмотке, а это в итоге даёт изменение тока I₂ во II-ной обмотке. Закон Ома выглядит так: I=U:R. Смотрим: w₁↓ => U₂↑ => I₂↑. На то, "что пишут ниже" я чихать хотел, потому как сам мотал трансы с коммутацией I₂ от 100 до 6 000 A, причём измерял этот ток.
VHS Искусственный Интеллект (143310) 5 лет назад
ну вот научились делать силовые ключи для инверторов, используются трансформаторы импульсные. и ушли от громоздкости..
Nick Оракул (78492) 5 лет назад
скуяли, обмотка вторичная намотана окуенным диаметром и железо массивное
_-_-_-_-_- Гуру (3141) 5 лет назад
вторичная обмотка очень толстая, что даёт низкое сопротивление и большую силу тока
виктор носков Оракул (88481) 5 лет назад
за счет более громоздкой конструкции. Неверно понимаешь закон Ома...
Nikon Din Оракул (85528) 5 лет назад
Более громоздкая конструкция получается за счёт более толстого провода обмотки. А более толстый провод - это более низкое сопротивление.
Что по закону Ома и ведёт к повышению тока.
Максим Миронов Знаток (416) 5 лет назад
Низкий ток "верхней" обмотки создает электромагнитное поле в трансформаторе. Как верно заметил "человек человек", это поле вырабатывает большой ток при малом напряжении в "нижней" обмотке, что подтверждают Nikon Din и Nick. Важно понять, что мощность сохраняется, а токи и напряжения могут меняться.
Flying teapot Оракул (70703) 5 лет назад
" более громоздкая конструкция должна обладать бОльшим сопротивлением" - это не так, чем толще и короче провод, тем меньше его сопротивление. Короче он потому что там трансформатор высокочастотный, питаемый инвертором.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139111) 5 лет назад
Ответ кроется в том, что этот аппарат, как правило, называется сварочным ТРАНСФОРМАТОРОМ.