Что такое ГКЧП и где оно сейчас?

Петров Василий Мастер (1103), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
*Алекс* Просветленный (21194) 5 лет назад
Государственный комитет по чрезвычайному положению
Самопровозглашённый орган власти в СССР, существовавший с 18 по 21 августа 1991 года. Включал в себя ряд высокопоставленных должностных лиц Советского правительства. Члены ГКЧП выступили против проводившейся Президентом СССР М. С. Горбачёвым политики Перестройки, а также против подписания нового союзного договора и преобразования СССР в конфедеративный Союз Суверенных Государств, куда планировали войти только 9 из 15 союзных республик.
Остальные ответы
Грин Берг Оракул (55831) 5 лет назад
Спасители СССР от Горбачевского произвола. Снаяала бьли схвачены и посажены. Потом через 1-3 года по очереди были отпущены и амнистированы.