Для приведения дробей к общему ЧИСЛИТЕЛЮ есть три простых правила.
- Правило первое: для сравнения дробей в числителях новых дробей ставятся ЕДИНИЧКИ.
- Правило второе: в знаменателях новых дробей ставятся (СМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО!!!), в знаменателях новых дробей ставятся знаменатели старых дробей, делённые на числители старых дробей.
- Правило третье: вместо косой черты, знака деления, ставятся двоеточия.
Вот как это выглядит в твоём случае:
2/11 и 1/5 ===>
1/(11/2) и 1/(5/1) ===>
1:5,5 и 1:5.
Для чего такая "хрень"?
Будут у тебя чертежи, карты, планы, будут там масштабы и измерения.
Масштабы будут типа 1:100, 1:20000, 1:250000 и т. д. (ЕДИНИЧКИ В ЧИСЛИТЕЛЯХ!!!)
Измерения будут всяко-разные: 3,5 см на плане, 8 см по карте, 30 м на местности, 25 км на местности и прочие такие.
Вот там наука сия и пригодится.
А пока... пока радуйся ответу "Доброго Влошебника".
Но на ус мотай!
Успеха!