GRUB не видит установленную win10

Даниил Воронов Ученик (200), закрыт 5 лет назад
На компьютере установлена win 10 на одном диске, на второй мне понадобилось установить Debian, в завершении установки он не видит установленную win10 и предлагает записать GRUB в "основную загрузочную запись первого жёсткого диска"
Стоит ли это делать чтобы не слетел win boot manager, или чтобы я мог нормально загружаться в win.
Дополнен 5 лет назад
При выборе "нет", я выбираю диск с Debian в uefi, но загружается windows, а пункта GRUB или что-то типа того в uefi нет
Лучший ответ
botcser01 bobber Ученик (145) 5 лет назад
Граб увидит винду только после установки и запуска.
Остальные ответы
Алексей Занн Искусственный Интеллект (152176) 5 лет назад
не стоит, лучше записать его в раздел Debian
Даниил ВороновУченик (200) 5 лет назад
Уже делал, но тогда даже при выборе в uefi Debian не грузится а все просто загружается windows
Даниил ВороновУченик (200) 5 лет назад
При выборе жёсткого с debian
Алексей Занн Искусственный Интеллект (152176) UEFI же какой ещё выбор жесткого диска, там выбор Windows Boot Manaher, либо Debian, вот с него и надо стартовать .
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220564) 5 лет назад
разумеется надо затирать виндозагрузчик и заменять его ГРУБом
ГРУБ найдет и винду и линукс.
Ставить ГРУБ в раздел - крайний идиотизм. КАК он из раздела будет грузиться, если грузятся из основной загрузочной записи?
Даниил ВороновУченик (200) 5 лет назад
Если бы груб нашел видеоусилителей он бы так написал во время установки
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220564) каких ещё "видеоусилителей"? ГРУБ находит операционные системы и загружает их. Что бы он работал, он должен быть быть прописан в основной загрузочной. иначе как БИОС его увидит?
Даниил ВороновУченик (200) 5 лет назад
А дело в том что тут предупреждают что он не будет видеть другие системы
Азерато Нео Мастер (1227) 5 лет назад
Ставьте на один хард винду, на другой дебиана и выбирайте через меню F12 при загрузке нужный хард
Tikhomirov Просветленный (46023) 5 лет назад
Для EFI, Linux должен быть установлен на диск GPT. На том диске, где находится раздел /efi (fat32 "boot") и должен быть установлен GRUB. В разделе /efi находятся файлы для запуска обеих систем, если при старте GRUB не обнаружит Windows, его нужно будет обновить после старта Debian, чтобы нашел Windows и установил необходимые файлы запуска для этой системы. Иногда приходится переписывать содержимое раздела /efi и конфиг файл GRUB в ручную, чтобы были видны обе системы.

Если нет желания затирать загрузчик Windows, выбирая при старте ПК с какого диска запускать ОС, Linux устанавливают на другой физический диск GPT, на нем же создают /efi раздел и устанавливают на него GRUB.

Восстановить загрузчик Windows не проблема, нужен только установочный "чистая установка" диск или флешка с Windows 7 - 10.
Hanzo Hasashi Просветленный (29296) 5 лет назад
ОШИБКА GRUB НЕ ВИДИТ WINDOWS 10
Причин такой ошибки может быть несколько, начиная от того, что система установлена на другом жестком диске, и заканчивая неизвестными глюками пакета os-prober, который и занимается определением операционных систем в Linux. Также, если у вас есть несколько версий Windows на компьютере, то программа может видеть только одну из них.

Сначала можно попытаться сделать наш с Windows раздел более видимым для программы. Для этого примонтируйте его в какую-либо папку. Например, в /mnt/:

sudo mount -t ntfs-3g -o ro /dev/sda1

Я предполагаю, что система Windows установлена на разделе, который определяется в Linux, как /dev/sda1. Дальше запустите утилиту os-prober:

sudo os-prober

Если программа обнаружит Windows, то вам останется обновить конфигурацию загрузчика Grub:

sudo update-grub

Или:

sudo grub2-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Если же этот способ не сработает, а он, скорее всего, не сработает, то вам останется только вручную добавить пункт меню для Windows. Это не самое простое, но зато эффективное решение. Сначала нам нужно узнать UUID раздела диска, на который установлена Windows, например, /dev/sda1:

blkid /dev/sda1

Затем откройте файл /etc/grub.d/40_custom и добавьте туда такой код:

menuentry "Windows 10" {
insmod ntfs
set root='(hd0,1)'
search --no-floppy --fs-uuid --set B4A6AEB7A6AE7A0E
chainloader +1
}

Если кратко, то здесь мы устанавливаем в качестве корня первый раздел первого диска, а затем указываем загрузчику, что нужно найти раздел с нужным нам UUID. Затем передаем управление загрузчику на этом разделе с помощью chainloader. Дальше осталось обновить конфигурацию Grub:

sudo update-grub

Мы использовали такой метод потому что теперь настройка не собьется после обновления ядра или другого процесса, инициализирующего обновление конфигурации. Потому что если бы мы добавили эти строки в /boot/grub/grub.cfg, то они были бы перезаписаны если не при первом, то при одном из следующих обновлений системы.

Когда конфигурация обновлена вы можете перезагрузить компьютер и загружать Windows с помощью нового пункта. Таким образом, можно добавить несколько пунктов, только для разных разделов нужно указывать их UUID.