Сколько дней может в холодильнике простоять салат на майонезе?

И сколько на сметане? Правда ли что салат на майонезе может простоять больше недели, а на сметане несколько дней, а то прокиснет? Правда ли что Если салат на сметане простоит 3 дня, то изменится его запах и вкус, а на майонезе нет?

Зависит от салата. Оливье - сутки (ибо там кислые огурцы и горошек), а вот Еврейский (сыр, яйца, чеснок, майонез) у меня дня три стоял и съедобен.

Но по ГОСТ вроде слышал - не более 12 часов...

Сутки макстмум. Можно и дольше, но тогда дрищ гарантирован.

Желательно хранить не более суток с майонезом и совсем не стоит хранить салат со сметаной. Вообще, салаты не надо заправлять, если предполагается их хранение.
Добавляйте сметану и майонез в процессе еды.

Ну смотрите сами, новогодние мероприятия, люди-ж тазами делают салаты приправл. маянезиками, и ничего, правда 2-3-го числа подчистую, ест-нно освежают еще его как-то, но это не мой случай, я тазиками салаты ни делаю, на раз два и обчелся.

Не только майонез и сметана влияют на срок годности салата, в этом аспекте они примерно равны. Например, если есть в салате зелёный лук, то он ускоряет порчу.