Europe/Moscow и Etc/GMT-3 - это одно и то же?
Нет. Часовой пояс Москвы GMT+3 (у вас -3).
Синоним GMT - UTC. Что такое "Etc", я не знаю.
Etc/UTC - это timezone в базе данных Olson-timezone-database ( TZ database), также известной как IANA-timezones-database, в которой все часовые пояса соответствуют единому соглашению об именовании: Area/Location .
Поскольку некоторые часовые пояса не могут быть отнесены к какой-либо области мира (например, континентам или океанам), была введена специальная область Etc ( и так далее). Это относится в основном к административным часовым поясам, таким как UTC .
Таким образом, в соответствии с Соглашением об именовании универсальное координированное время (зона) называется Etc/UTC в базе данных tz.
Для административных часовых поясов, отличных от UTC (например, GMT+4, GMT-8), база данных tz использует знаки в стиле POSIX в названиях зон. POSIX имеет положительные знаки для зон, которые находятся позади Гринвича (к западу от Гринвича), и отрицательные знаки для зон, которые находятся впереди Гринвича (к востоку от Гринвича).
POSIX-стилевые знаки в часовых поясах противоположны определению часовых поясов в ныне широко распространенном и в основном используемом ISO 8601 . В формате ISO 8601 timezone отрицательные знаки указывают на то, что зона находится позади UTC (к западу от Гринвича), а положительные знаки указывают на то, что зона находится впереди UTC (к востоку от Гринвича). Это то, что стало стандартным использованием в наши дни.
Возможными причинами противоположного определения в POSIX являются:
POSIX является частью UNIX, который был разработан в USA, который находится за UTC (к западу от Гринвича). Формат POSIX позволяет представлять часовые пояса US как EST5, PST8, то есть опуская знак ( + ).
Как правило, компьютерных программ и операционных систем, вынужденных делать все, что в UTC время. С помощью знаков в стиле POSIX вы можете добавить время и timezone, чтобы получить время UTC. Пример: "03:30 PST8 "или" 03:30 GMT+8 "означают, что это"11:30 UTC".
Далее смотрите о смещении времени в POSIX системах по ссылке.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_tz_database_time_zones
И у Вас получится что Московское время GMT+3 = Etc/GMT-3.
Не спорьте! Всем добра! ;)
GMT-3 - это московское время. Это значит, что время по Гринвичу, плюс три часа.