Устроилась на работу с двухнедельным испытательным сроком, в конце испытательного срока опоздала на работу и была уволе

Анна Соболева Профи (889), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
уволена в этот же день. Законны ли действия администрации организации? Как мне защитить свои права?
Лучший ответ
Валентина Румянцева Мыслитель (6792) 15 лет назад
Если Вас уволили по ст. 71 ТК, как не прошедшую испытательный срок, то в обязательном порядке должны были предупредить за 3 дня и дать письменное объяснение этому. В случае отсутствия данных обстоятельств, налицо нарушение трудового законодательства- идите в суд, и пусть работодатель доказывает, что основания были. При опоздании менее 4 часов подряд, должна быть докладная записка непосредственного начальника об этом факте или составлен акт. Было ли это? А с вас должны были взять письменное объяснение. Попросите копии этих документов ( в письменном виде просите) + опоздание должно быть зафиксировано в табеле. Помимо этого, должна быть Ваша подпись в правилах внутреннего трудового распорядка, о том, что Вы ознакомлены с графиком работы или это должно быть прописано в трудовом договоре.
Анна СоболеваПрофи (889) 15 лет назад
Подскажите пожалуйста в какой статье можно найти про опоздание?
Валентина Румянцева Мыслитель (6792) Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности Статья 100. Режим рабочего времени Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок Конкретно про опоздания нет. Читайте про трудовой распорядок и режим рабочего времени, больше 4 часов-прогул
Остальные ответы
Юридический Трест Знаток (369) 15 лет назад
Анна, незаконное уваольнение налицо. Обратитесь к нам - поможем восстановиться. Срок обжалования - месяц с даты получения копии приказа об увольнении

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
nandya-kandya Гуру (4480) 15 лет назад
На мой взгляд - все законно,
испытательный срок, с распорядком ознакомлены.. .
какие претензии к работодателю?
nandya-kandyaГуру (4480) 15 лет назад
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Анна Соболева Профи (889) В том то и дело что не позднее чем за три дня.
Wentworth Miller Просветленный (26713) 15 лет назад
Вот выдержка из статьи, которую я Вам рекомендую прочитать.
Ссылка ниже.
"Практика также показывает, что испытательный срок зачастую завершается сообщением работодателя о том, что работник не прошёл испытательный срок, без особого объяснения и мотивировки причин, послуживших основанием такого вывода. В результате, если работник обращается в суд, решение в подавляющем большинстве случаев выносится в пользу работника. "
Sergey gerasimov Просветленный (20019) 15 лет назад
А по какой статье вас уволили?