Как правильно приготовить экстрадлинный рис на гарнир?
Вчера вопрос Wasabi «рис или вермишель» вызвал жаркую дискуссию, сегодня я решила приготовить такой рис с овощами на гарнир к куриным голеням в панировке из кунжута. Немного похож на вермишель...
Ну слава богу, Подтвердили! А то некоторые тут медработники умничали
похож на басмати, варить как обычно 1,5 воды
Я варю рис "сливным" способом.
Промываю рис от грязи, а не до "чистой воды".
Выкладываю в большую кастрюлю с кипящей водой.
Варю, периодически пробую.
Как только меня устраивает степень готовности, отбрасываю на дуршлаг.
После обратно в кастрюлю и заправляю маслом.
Достоинства способа: рис никогда не переваренный, весь лишний крахмал сливается, рис всегда рассыпчатый, никогда не пригорает.
По-другому давно не варю.
Басмати промыть и замочить на час в горячей воде. В сковороде растопить топленое масло. Слить воду с риса и заложить его в масло. Долить кипятка вровень с рисом, нагрев до полного. Посолить. Ко времени выкипания воды рис должен быть готов.
я его варила как положено 1 к 2 воды, но потом все равно промыла и заправила маслом.