Зачем на батоне делают надрезы?

Чтоб отличать батон от хлеба.

Чтобы батон не разрывался некрасиво сам, а выравнивал давление через разрезы.

. Что бы деффки на хлебозаводе фигней не страдали, их ставят у горячего пруфера и они вручную, для красоты, ага, только ради нее делают надрезы. А потом придумали нож с моторчиком на ремне, а деффки ушли на бл.. ки.
Надрезы делают после расстойки именно для выхода газов потому, что образовавшаяся корочка не дает им выйти и батон теряет форму и внешний вид

Что бы батон не разорвало)

чтобы было сразу ясно. что это батон