Помогите, пожалуйста, с выбором переходника IDE/SATA

Матвей Попов Мастер (1334), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! Заменили материнскую плату на компьютере. В ней отсутствует разъём IDE (нужно подключить дисковод к материнской плате), что не удивительно для новых плат. Знаю, что существуют переходники. Зашёл на один из сайтов. Меня смущает то, что есть цифры 2.5 IDE и SATA 2.5. Переходник нужен для обычного настолько компьютера. Подскажите, пожалуйста, о чём говорят цифры 2.5.? Как не ошибиться при покупке?

И подойдут ли следующие модели:
1) https://techprom.ru/catalog/__85/__89/_agestar_its_p_ide_2_5_sata_2_5.html
2) https://www.dns-shop.ru/product/5b9e59b425fa3330/konverter-dvunapravlennyj-dexp-ide---sata/
3) https://techprom.ru/catalog/__85/__89/_agestar_si_20330_sti_2_sata_hdd_ide_.html ?

Заранее большое спасибо! :)
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748679) 5 лет назад
Aliexpress + тест переходника IDE-SATA и Post Card
Антон ВитаминовУченик (127) 5 лет назад
Ебать, ты лох конченный! Сам себе баллы ставишь!
Остальные ответы
Бродяга Оракул (72321) 5 лет назад
лучше взять контроллер вместо переходника
Evgeniy HennadyevichПросветленный (30395) 5 лет назад
он наверное про него
Бродяга Оракул (72321) нет, он про подобное
Матвей ПоповМастер (1334) 5 лет назад
Evgeniy Hennadyevich Просветленный (30395) ну да, а пси контроллеры разве есть такие?
Доктор МАМОНТ Оракул (94950) 5 лет назад
2.5" для ноутбучных IDE,тебе нужен 3.5".Т. е 2 или третий в списке.
Evgeniy Hennadyevich Просветленный (30395) 5 лет назад
бери под цифрой 2,3-ий вообще не то пальто,,
‎‎‎‎ Гуру (4369) 5 лет назад
1) Для "ноутбучных" устройств, 2.5", как бы намекают на это, тебе не подойдет.
2) Как раз то, что нужно и даже более, только не забудь про питание MOLEX
3) Для подключения SATA HDD к IDE материнкам, тебе не подойдет.
P.S. У yursenbay, то же, что 2), только в корпусе, нет смысла переплачивать за корпус.
yursenbayПросветленный (45137) 5 лет назад
Смысл переплатить есть. Сначала я купил эту красную хрень 2) и результат её работы - полный ноль. Отнёс в магазин на следующий день.
‎‎‎‎ Гуру (4369) Что значит полный ноль? Брак?))
Матвей ПоповМастер (1334) 5 лет назад
Купил под цифрой 2). Всё подошло! Спасибо!
Андрей Куликов Оракул (53089) 5 лет назад
По 2-й ссыль наоборот - подключение в пата слот сата девайса.
2,5" - это бучный разъём. Он меньше габаритами разъёма.
Т. е. без переходника 3,5" (стандартный дескопа) не приколхозить.
Если есть место и разъём PCI, лучше купить контроллер пата.
А я бы выбрал юсб контроллер с бп с пата и сата.
Это позволит цеплять всё, что угодно и куда угодно.
Снаружи, разумеется.
Максим Иванович Оракул (61004) 5 лет назад
Эти цифры - размеры дисков, а у кабелей этих цифр нет. 2.5 - ноутбук, 3.5 - настольный компьютер.
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Различия SATA и IDE. IDE (ATA) – параллельный интерфейс подключения накопителей или оптических приводов к материнской плате. ..У всех ситуаций одно решение – использовать SATA/IDE или IDE SATA переходник.
http://fb.ru/article/363708/ide-sata-perehodnik-vtoraya-jizn-dlya-staryih-jestkih-diskov
Улыбка Анаконды Профи (925) 5 лет назад
Если у вас настольник то 3,5" IDE кабель соединяется с контроллером IDE. именно его надо вам докупить. Втыкается в материнскую плату в PCI-E разъем. а в контроллер шлейф IDE конец которого в дисковод. Ясно?
выглядит контроллер IDE так: