Порча гаража, который является ограничением участка.

Yaguarsha Мастер (1155), на голосовании 5 лет назад
Моя пожилая соседка самый добрый человек на свете. Любит людей, кошек, собак, цветочки.. Нас постоянно своими заготовками угащает. В этом году заставила картофель садить, что у нас много детей и собак, это необходимо.
О своих проблемах с соседями не рассказывала, до сегодняшнего дня, по просьбе соседа спилили любимую березу возле её дома.
Началось с того, что сосед стал просить половину её гаража, мол она одна живет, машины нет.. Сами стенку поставят..
Она отказалась, говоря о том, что при продаже могут проблемы возникнуть.
Соседи поставили летний душ у гаража (стенка горожа является забором между соседями), который начал размывать каменную кладку. Соседи взъелись: «Если хоть один камушек упадет на моего сына, мало тебе не покажется!», требуют заменить стенку на новую. Бабушка честно хотела это сделать, но когда узнала цену в 100 тысяч, сразу поникла..
Сейчас у нас пилят деревья по электолинии, а «добрый» сосед попросил спилить заодно и березу, которая никому не мешает, растет на приусадебном неогороженном участке.
Когда бабушка пришла, стала у электриков спрашивать, те сразу на соседа показали. А тот говорит, что надо было сразу гараж уступать, теперь так оно и будет.
Можно ли потребовать компенсации за порчу стенки горожа? К кому обращаться за освидетельствованием? Какими пунктами основываться?
Две её дочки живут далеко, ничего не знают, так как бабушка не хочет из расстраивать..
Голосование за лучший ответ
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
твой гараж на метр от межи должен отстоять.. СП 53 ( 42) 13 330 2011 г.. сносить потребуют.. если захотят соседи..
YaguarshaМастер (1155) 5 лет назад
Так там все участки так огорожены: дом твой+соседский двор. Гараж твой+соседский двор. Максимум метр от построек! Например дом твой+ соседский гараж. Нет заборов
Надежда Кочергина Оракул (50898) мое дело указать на нормы.. пусть судится, кто хочет..
Елена ЧиричГуру (4881) 5 лет назад
а техпаспорт что утверждали не по закону? соседи на такую постройку при его строительстве разве согласия не давали? не врите теперь- 3 года с момента нарушения соседских прав. если им не нравится постройка не по нормам ПРОШЛИ и теперь права требовать что то они не могут -ГК главнее чем локальные нормативы.
Atreides Оракул (55107) 5 лет назад
Можно и судиться, можно и требовать за компенсацию, можно и моральный ущерб требовать за угрозы про "мало не покажется". Но придётся тратиться на экспертизу, юриста и т. п. Но вот я другое хочу сказать: а вас сколько, друзей этого хорошего доброго человека? Мужчины есть? Почему не заступитесь? Мужики могут просто в рыло соседу закатать и предупредить о дальнейших последствиях. А вы сами можете такую травлю этой мрази устроить, что свой гараж отдать захочет! Не противно, что лишь мразь умеет объединяться и гадить, а вы лишь блеете и обтекаете?
YaguarshaМастер (1155) 5 лет назад
Так потом они же заяву накатают. Го*но с рук плохо отмывается
Atreides Оракул (55107) И что? Всё, жизнь не удалась, они заяву накатали... Выбор-то у вас небольшой: либо руки после говна мыть, либо в говне ходить.
Елена Чирич Гуру (4881) 5 лет назад
тут некоторые про нормы нарушеные вспомнили - типо расстояние гаража при постройке не соблюдено. Во первых- при строительстве спрашивалось согласие соседей потому что техпаспорт и стройку бы не оформили. Во вторых- 3 года права подачи в суд по нарушению строительных норм прошли. ГК главнее. Пусть за наглые издевательства этих соседей в тюрьму садят- на Колыму подальше от людей таких.
Артём Майский Ученик (181) 5 лет назад
Гараж должен стоять на метр от конца быть. Лучше не обращаться, ибо потребуют снести. (если этого захотят соседи)
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147182) 5 лет назад
Сначала в полицию, потом в суд. полиция обязана провести осмотр стены и составить протокол. Это уже будет доказательством.
Весна Просветленный (33966) 5 лет назад
Это вам бесполезно ..бороться да и бабушке тратить нервы не стоит.. ох уж эти гнелые люди..