Никогда. Белые же в Африке не почернели за тысячелетия. Там и сейчас проживает 50 миллионов берберов амазахов, вы их не отличите, от русов средней полосы России.
если поселить колонию негров в сибирь, заставить скрещиваться между собой и оставить жить без медицины? Без этого цвет кожи не будет признаком естественного отбора.
и почему это "он станет белым"? Его потомки - станут. может быть.
в самом деле достаточно одной мутации, портящей ген пигмента или управление его включением.
Негры - это подвид. Для образования вида надо, как минимум, 10 тысяч поколений. Для образования подвида, наверное, достаточно тысячи. То есть, 20 тысяч лет. )
как только появится "нужная" мутация. Это может быть как и в следующем поколении, так и никогда не произойти. Хотя, вероятность есть всегда.
Но, если дитё негра получит мутацию, при которой он будет иметь меньшую пигментацию (светлый цвет кожи) в условиях севера, то эта мутация может дать ему преимущество перед своими "чернокожими" родственниками, которые в условиях севера не могут усваивать кальций и вырабатывать витамин D,