А если негра поселить в сибирь, через сколько поколений он станет белым?
Амурский тигр за 600 лет уже почти стал белым...

Он - не через сколько. Люди делением не размножаются, если Вы не в курсе, они не амебы.
теоретически через миллион скрещиваясь с белыми, вряд ли отличишь на взгляд
Через несколько поколений он станет мертвым.
как только появится "нужная" мутация.
Это может быть как и в следующем поколении, так и никогда не произойти. Хотя, вероятность есть всегда.
Но, если дитё негра получит мутацию, при которой он будет иметь меньшую пигментацию (светлый цвет кожи) в условиях севера, то эта мутация может дать ему преимущество перед своими "чернокожими" родственниками, которые в условиях севера не могут усваивать кальций и вырабатывать витамин D,