Как подключить SATA HDD ?

Лев Иванов Гуру (2813), закрыт 5 лет назад
Имеется старенький офисный ПК без SATA разъёма и диск SATA 2 Tb. Есть плата внешнего ж/д. Можно ли через эту плату подключить винт, подав на его питание 12 в от блока питания? Сама то плата рассчитана на питание от USB 5 в
Лучший ответ
Георгий Бухаров Оракул (90789) 5 лет назад
Если только отпаять от платы разъём питания HDD, чтобы подключить HDD минуя саму USB плату напрямую от БП. Но кто его знает как там на этой плате реализован контроль подачи напряжения на подключаемый диск... Всё равно может не заработать
Лев ИвановГуру (2813) 5 лет назад
я хочу по такой схеме попробовать: USB - плата - винт, а питание подать, минуя плату
Георгий Бухаров Оракул (90789) Вопрос только в том, есть ли контроль подачи питания на самой плате. т. е. если м ы отпаяем (не подключим) потребитель тока (оставим только разъём передачи данных), то не включится ли какая-нибудь защита в контроллере этой платы... А вообще можно купить такую штуку: https://technopoint.ru/product/6ab97d71bc513330/dok-stancia-dla-nakopitelej-dexp-ha131-sale/ В хозяйстве пригодится, полезная вещь... И плясать с бубном не надо
Лев ИвановГуру (2813) 5 лет назад
Сигнал то и с 5 вольтового и с 12 вольтового диска одного уровня, вроде. Напряжение надо для вращения шпинделя
Георгий Бухаров Оракул (90789) Я и написал рядом только что - всё дело в контроллере, как он воспримет отсутствие потребителя тока, если мы хард запитаем отдельно...
Остальные ответы
a1exkononov Мастер (1418) 5 лет назад
Нет если рассчитана на 5 значить 5 и надо
ПалкоВводецъ Оракул (67388) 5 лет назад
Нет, нельзя, плата сгорит !
Олег Груздев Гуру (3642) 5 лет назад
Колхоз?
Есть китайские переходники, но работают ли - по отзывам, 50 на 50.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310657) 5 лет назад
Купи конвертер ide-sata,например в днс продаётся и подключи без всяких фантазий и танцев с бубном... А можешь купить плату расширения для PCI слота с портами SATA-тоже вариант...
kol pri Мыслитель (6845) 5 лет назад
конечно так все и делают, суют в 5в -12вольт и ждут чудес, с дымком и фейерверком)
старенькая плата не будет работать с 2Тб диском, как системным.
Shurovik Искусственный Интеллект (694985) 5 лет назад
Скорее всего, старичок не поймет диск такого объема. Диск, поди, IDE нужен? Так они на Али есть в большом ассортименте.