Какой код написать для кнопки (button1) чтобы открыть нужный файл

Игорь Зинько Профи (662), на голосовании 5 лет назад
Какой код написать для (button1) кнопки чтобы но её нажатию открывался файл формата pdf, название которого написано в окне (TextBox1) ??
Дополнен 5 лет назад
C#
проблема решилась следующим образом:
private void button1_Click(object sender, EventArgs e)
{

string fileName = textBox1.Text.ToString();
fileName= @"C:\Users\Gamma\source\repos\WindowsFormsApp4\WindowsFormsApp4\"+fileName;
ProcessStartInfo startInfo = new ProcessStartInfo(fileName);
Process.Start(startInfo);

}
Голосование за лучший ответ
Александр Полеванов Просветленный (44622) 5 лет назад
На каком языке?
Если файл ассоциирован с программой, то для Delphi 3 и выше сначала пишем отдельную процедуру на ассоциацию:
procedure WinShellExecute(const Operation, AssociatedFile: string);
var
a: string;
begin
a := Operation;
if a = '' then a:= 'open';
ShellExecute(application.handle, pchar(a), pchar(AssociatedFile), '', '', SW_NORMAL);
end;

Потом создаем проедуру на
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); // 90 %
begin
WinShellExecute('open', 'Put\do\Tvoego\fayla.pdf');
end;