Что значит» ерничать»? Когда в разговоре говорят» не ерничай»?
Несколько столетий назад данное слово было очень популярным просторечным выражением. В современном же мире оно достаточно редко используется. Однако, хотя слово «ерничать» довольно устаревшее, его можно встретить и в современном мире.
«Ерничать» - что это значит? В толковом словаре есть несколько определений данного понятия: насмехаться над кем-либо; кривляться, вызывающе себя вести в социуме; вести себя как повеса; проявлять цинизм при общении. Хоть слово и редкое, однако, само явление, которое оно характеризует – достаточно распространенное. Практически в каждом коллективе существует человек, который позволяет себе унижать других, считая, что он демонстрирует свое превосходство, однако на самом деле, он показывает несостоятельность своей личности.
Над смыслом некоторых слов люди, бывает, не задумываются, пропуская их «мимо ушей». Если же начать более детально разбираться с определенными словами, то прослеживается интересная история. Взять, к примеру, слово «ерничать». Синонимы этого слова в ранних изданиях, для современного человека покажутся странными. В былые времена, как ни странно, «ерничать» употреблялось в понятии «развратничать».
Чуть позже смысл слова «ерничать» несколько смягчился. Оно стало обозначать «вести себя как повеса». Было в истории этого слова также время, когда оно приобрело вполне безобидный оттенок, используясь в значении «озорничать». В современном мире, «ерничать» - значит говорить в чей-то адрес колкости. Относительно недавно в перечень значений этого слова добавились такие понятия, как цинизм и глумление.

Кривляться, насмешничать, вести себя вызывающе.
ru.wiktionary.org/wiki/ёрничать
Значение
разг. озорничать, вести себя легкомысленно и цинично, глумиться, допускать колкости по отношению к другим ◆ Но помню, что речь его была неожиданно грубо-простонародной, неправильной, он ёрничал, даже издевался надо мной. Л. Е. Улицкая, «Путешествие в седьмую сторону света», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
частичн.: глумиться, издеваться
не уходи от прямых ответов
Не бери грех ...