Памятная скульптура кому посвящена?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
В.В.С. Высший разум (256569) 6 лет назад
Тихо Браге https://gir.im/https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Statue_of_Tycho_Brahe,_Copenhagen
датский астроном, астролог и алхимик эпохи Возрождения. Первым в Европе начал проводить систематические и высокоточные астрономические наблюдения, на основании которых Кеплер вывел законы движения планет. +++++++++++возле Университета Нильса Бора в Копенгагене ( астрономическая обсерватория ) ,,,
В.В.С.Высший разум (256569) 6 лет назад
и если не ошибаюсь - автор памятника Герман Вильгельм Биссен
Датский скульптор
Т@ня Высший разум (114318) я не знала что у Тихо Браге был медный кончик носа.. потерял свой кончик носа на дуэли..
Остальные ответы
G P Гуру (4350) 6 лет назад
Памятник Вильгельму I в Гааге, Нидерланды

Памятник Вильгельму I - памятник, посвящённый Вильгельму I Оранскому по прозвищу Молчаливый. Памятник находится на площади напротив Бинненхофа - комплекс зданий в Гааге, где располагаются Генеральные штаты (парламент Нидерландов) и резиденция премьер-министра.
Статуя была установлена в 1848 году.
На пьедестале: «Вильгельм I принц Оранский граф фон Нассау названный Молчаливый Основатель независимых Нидерландов». Это основатель королевской династии Нидерландов.
Любовь, которую династия Оранских сумела завоевать у голландского народа, в течение веков осталась неизменной. На площади Плейн высится памятник знаменитому Вильгельму I Оранскому, а вокруг находится множество прекрасных архитектурно-исторических строений. Эта большая оживленная площадь в историческом центре города.
---------------------------------------------------------
Вильгельм – так нарекли мальчика, родившегося 24 апреля 1533 года в одной из знатных семей Германии. Это было суровое и кровавое время.
Фон Нассау — фамильное имя. На берегу реки Лан, притока Рейна, графом фон Лауренбургом примерно в 1100 году была возведена крепость, названная Нассау. Она дала впоследствии имя графству и роду, к которому принадлежала семья Вильгельма.
Оранский – потому что путем брачного союза к владениям Нассау было присоединено французское княжество Оранж, расположенное на берегу Роны недалеко от Авиньона. Оно-то и дало еще одно имя роду.
«Молчаливый» — это прозвание Вильгельм получил, по одной версии, за отказ от участия в религиозных диспутах между католиками и протестантами, по другой – за то, что воздерживался от комментариев по поводу действий испанского короля Филиппа Второго.
Вильгельм Оранский стоял у истоков независимости Нидерландов и пал - как написано на постаменте памятника - за свою евангелическую веру.
---------------------------------------------------------
Во время борьбы Нидерландов за независимость Вильгельм Оранский стал лидером этой борьбы. В 1580 году испанский король Филипп II объявил Вильгельма Оранского вне закона. Испанцы, не желавшие терять власть над Нидерландами, всеми силами стремились уничтожить Молчаливого.
Поскольку это не удавалось сделать на полях военных сражений, то в ход пошла тайная война — заговоры и покушения. Одно из этих покушений за кругленькую сумму в 80 тысяч дукатов, обещанную испанскими иезуитами, организовал купец Каспар Анастро. Через своего кассира некоего Венеро он нашел исполнителя — Жана Хаурегви. Как и во многих других случаях, это был молодой фанатик католической веры, которому легко внушили, что Господь благословляет его на уничтожение еретика, поправшего своим протестантизмом святую веру.
15 июля 1584 года «Молчаливый» был застрелен в Голландии на лестнице городской ратуши в Дельфте.

http ://ru.esosedi.org/DE/HE/1000447005/pamyatnik_vilgelmu_i_oranskomu/#lat=50082500&lng=8242254&z=20&mt=1&v=1
https ://www.rutraveller.ru/place/54223
http ://gustur.ru/pamyatnik-vilgelmu-i-niderlandy-gaaga/