Вкратце, почему видна всегда одна и также сторона луны

iopgt hgtef Знаток (253), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128640) 5 лет назад
Потому что ось ее вращения выходит из земли...
Источник: Астрономия 11 класс
ПришелецПросветленный (39800) 5 лет назад
Где же она выходит из Земли?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128640) У нас с Вами разные источники информации.
A EМастер (1459) 5 лет назад
Почему именно выходит из Земли, а не входит в Землю?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128640) Потому что орбита Луны начинается на Земле и сама Луна удаляется от Земли по спирали на 15 см в год. Это доказано японскими учеными еще в 2009 году.
Мясник ВеселыйМастер (1168) 5 лет назад
Я не поленился и нашёл тут учебник 11 класса по астрономии.
"Вы знаете, что Луна сейчас обращена к Земле одной стороной. Так было не всегда. Миллиарды лет назад Луна была ближе к Земле, чем сейчас, а периоды вращения Земли и обращения вокруг нее Луны составляли лишь несколько часов. На нынешнем этапе эволюции системы «Земля-Луна» период вращения Луны совпал с периодом ее обращения. Это привело к двум важным следствиям. Во-первых, продолжительность солнечных суток на Луне равна синодическому месяцу (день и ночь на Луне длятся почти по две земные недели). Во-вторых к Земле Луна всегда обращена одним полушарием (мы с Земли видим всегда одну и ту же сторону Луны)."
Источник: Е. П. Левитан. Учебник Астрономии для 11 класса
Сайт: http://astro.murclass.ru/Levitan/text/13.htm
Мясник Веселый Мастер (1168) И снова молчание в ответ после опровержения очередной лжи. Ну или он начнёт снова говорить, цитирую," ты чё хочешь?"
Остальные ответы
... Профи (958) 5 лет назад
Луна не крутится вокруг своей орбиты как Земля. Поэтому мы видим одну сторону
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615391) 5 лет назад
если бы не крутилась - мы бы за месяц увидели ее всю.

подумайте, если девушка крутится, танцую вальс - ее партнер видит всегда только ее лицо, а не затылок. Но она тоже крутится - перед ее глазами проходят все стены зала.
Николай МакаровГуру (3842) 5 лет назад
Мда. Ты лучше сначала проверь, то что хочешь написать
Мария ХаскиМыслитель (7461) 5 лет назад
Если бы она не крутилась по орбите, она бы упала на Землю))

Вы наверное имели в виду, вокруг своей оси не крутится?
... Профи (958) Да.
...Профи (958) 5 лет назад
В смысле оси
Диана, люди замолчали, не знают, как тебе объяснить поделикатней. Бусики видела? Каждая бусинка вращается вокруг ниточки. Ниточка - это и есть ось. Или юлу вспомни, как она крутится вокруг своей оси. У Земли есть своя ось, а у Луны - своя. А каждая из них вокруг своей оси вращается. И вращаясь, как юла, Земля ещё и летит вперёд. Только не прямо, а криво. и так выходит, что облетает солнце. В это время... Луна, вращаясь, как юла, летит вперёд и тоже криво... и облетает Землю. Кривая - "дорожка", по которой Луна летает вокруг Земли, всегда одна и та же. Это - орбита. У Земли - своя орбита, вокруг солнца. Перескажи это вслух трём своим игрушкам и, вот увидишь, ты вдруг поймешь это сама! Именно трём, можно больше, обязательно вслух.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 5 лет назад
приливные силы тормозят вращенгие спутников вокруг своей оси до тех пор, пока период обращение вокруг своей оси не совпадет с периодом обращения вокруг планеты.

кстати, спутники тоже ориентируются таким путем, называется "гравитационная стабилизация". если запустит летать лом или две гири на веревке, они сориентируются по направлению на центр земли.
Шурик ЖуковОракул (52383) 5 лет назад
Какие приливы у молотка?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) обычные. прилив - не обязательно перетекание жидкости. приливные силы - разность между притяжением центра тяжести (летящего по положенной кеплером орбите) и притяжением концов. если один конец расположен ближе к земле, его скорость ниже положенной для этой высоты, возникает сила, тянущая вниз. если выше - вверх.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128640) 5 лет назад
Чтобы осознать причину приливов и отливов на земле разберемся что такое инерция. Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ... авто начало ускорение... водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот... водилу прижало к рулю... то же по инерции... т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения или торможения... именно эти силы и есть то что называют перегрузками
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128640) если же тело плавно ускоряется... до любых скоростей и также плавно тормозится... то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... по причине той же самой силы инерции... В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы...
Номер_911 Мастер (1611) 5 лет назад
Луне требуется одинаковое количество времени для совершения полного оборота вокруг Земли и вокруг своей оси. Поэтому Луна всегда повернута одной стороной к нам.
Пришелец Просветленный (39800) 5 лет назад
Луна вращается вокруг Земли так как слева.
Называется синхронным вращением.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128640) 5 лет назад
че это такое ?
Пришелец Просветленный (39800) что?
Шурик Жуков Оракул (52383) 5 лет назад
У Луны смещён центр тяжести, и, как известно, "ванька - встанька" всегда ориентируется к Земле одной стороной.
231 212 Профи (758) 5 лет назад
Вы ЛО дали самому тупому и неправильному ответу.
Мясник ВеселыйМастер (1168) 5 лет назад
Это у него просто раздвоение личности.
A E Мастер (1459) 5 лет назад
Потому что Ось вращения находится за её пределами.
wert trewt Ученик (35) 5 лет назад
система земля - луна пришла в более менее стабильное состояние, поэтому так
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153555) 5 лет назад
Чтобы другую сторону люди не загадили.
Дивергент Высший разум (1647523) 5 лет назад
Вследствие либрации мы видим не "одну сторону", а примерно 59% поверхности Луны.
Игорь Котов Ученик (145) 5 лет назад
Хм... Надо подумать... Может быть потому, что она крутиться с вокруг своей оси с такой скоростью, что мы не можем застать обратную сторону? )) (Да, так и есть.)
sholoh6 Высший разум (1096449) 5 лет назад
В 1959 СССР заснял обратную сторону Луны, американцы спросили;
- С какого объектива такие снимки?
Наши ответили;
- Что Вы такой объектив тяжелей космического аппарата!
это были первые ЭЛЕКТРОННЫЕ СНИМКИ опять "русские во всём виноваты! ;-)
Елена МихайловаОракул (63344) 5 лет назад
Это были простейшие снимки на фотопленку, проявленную на борту Луны-3. И затем переданные по ТВ с низким количеством строк. Качество было отвратительным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна-3
В и х р ь Высший разум (135139) 5 лет назад
Здравствуйте!
Луна действительно постоянно повёрнута к Земле одной стороной (и соответственно солнечные "сутки" на поверхности Луны имеют длительность лунного месяца). Луна имеет существенно меньшую массу тела по сравнению с Землёй, и даже если она и имела когда-нибудь в прошлом собственное вращение вокруг свей оси, то за счёт мощного тяготения Земли оно прекратилось и Луна "остановилась" в своём суточном вращении, "повернувшись" к Земле своей "самой тяжелой" стороной. В свою очередь, приливная волна, создаваемая на поверхности Земли тяготением Луны, которая "катится" по поверхности Земли под тем местом, над которым в данный момент находится Луна (изменения тяготения на Земле при этом создают, например "приливы" на морях и в океане) - это также отражается на суточном вращении Земли вокруг своей оси, постепенно задерживая его и Вы слышали, наверное, что иногда "переводят" в какие то годы часы на 1 сек, как бы "увеличивая" сутки (атомные часы, получается, идут точнее, а Земля замедляет своё вращение) - Земля хотя и очень слабо, также "тормозится" Луной в своём суточном вращении. Конечно, в перспективе получается, что это должно привести к тому, что под действием этих сил Земля также должна прекратить своё собственное суточное вращение и сутки на Земле станут равными лунному месяцу (длительностью около 29,5 современных суток), но на это потребуются многие миллионы лет. Оценки географов показывают, что "самой тяжёлой" на поверхности Земли частью является центр Евроазиатского материка и когда Земля окончательно прекратит свои суточные вращения вокруг собственной оси (система Луна-Земля будет совместно вращаться вокруг "общего центра" масс) и Луна будет как бы постоянно "стоять" на одном и том же "месте" на небосводе над центром Евроазиатского континента, в то время как солнечные сутки на Земле будут длиться как сегодняшний лунный месяц. Но очевидно, что это произойдёт так нескоро (через многие миллионы лет), что человечество, живущее на Земле, до этого скорее всего не доживёт, оно погибнет намного раньше от плохих экологических условий (которые само создаёт), когда эти условия станут такими, при которых био-жизнь на нашей планете станет просто физически (или химически) невозможной!. См:
http://otvet.mail.ru/question/43672333/
Кроме того, посмотрите мой ответ, зачем Земле и человечеству нужна Луна:
http://otvet.mail.ru/question/44158515/

ТАК ЛУНА ВЫГЛЯДИТ С ЗЕМЛИ В РАЗНЫХ ТОЧКАХ СВОЕЙ ОРБИТЫ
(видеомонтаж из многих сотен снимков, и очевидно, что Луна вращается по орбите вокруг Земли, будучи обращённой к Земле своей "самой тяжёлой" стороной)

Обратную сторону Луны фотографировали множество космических аппаратов.
Обратную сторону Луны видели американские астронавты, см:
http://otvet.mail.ru/question/44194016/
Американские астронавты, которые на Луне побывали и были в космическом корабле - спутнике Луны, вращавшемся на орбите вокруг Луны созерцали поверхность Луны с борта космического корабля через иллюминаторы, в том числе и обратную сторону Луны.
Всего доброго.

Обратная сторона Луны в целом:

Фрагмент обратной стороны Луны:
Станигост Абакумов Мастер (1691) 5 лет назад
Потому что скорость вращения Луны по орбите, равна скорости вращения Луны вокруг собственной оси.
Иван Ученик (116) 5 лет назад
Хотел то же самое написать ))) всё верно и лаконично )
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
у луны тока одна сторона-светлая. Вторая тёмная встроена в голову тёмных людей.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
CергейНовиков НиколайНовый Мыслитель (6756) 5 лет назад
Это зависит от её осей, хотя я не знаю.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145065) 5 лет назад
Угловая скорость вращения Луны такова, что мы видим только одну сторону...
Почему так?
Причин много...