А можно ли стыдиться того... чем гордишься, а?

Актёр суеты Оракул (52441), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
...а примеры??
Дополнен 5 лет назад
ну чего так плохо... с фантазией-то?? богатый вот может стыдиться своего богатства, а красивый - своей красоты???
Лучший ответ
Ираида Просветленный (27363) 5 лет назад
Во всём и всегда всё зависит от человеческой совести. Можно стыдиться того, чем гордишься. Если есть то, что ты делаешь лучше всех, и ты этим гордишься, но совесть не позволяет тебе этим хвастаться, то ты стараешься это скрыть или стыдишься этого.
Остальные ответы
FREYA Искусственный Интеллект (491446) 5 лет назад
вряд ли - это уже противоречие
Dreamy Искусственный Интеллект (137704) 5 лет назад
если у тебя раздвоение личности, то все что угодно возможно
DreamyИскусственный Интеллект (137704) 5 лет назад
тебе уже сказали, это противоречие.
Если богатый стыдится своего богатства, он не может одновременно гордиться им.
Вопрос не правильно задан, вы имеете ввиду совсем другую вещь.
DimaKey DimaKey Профи (711) 5 лет назад
Ну... извини за такой ответ, например - у тебя длинное мужское достоинство, ты им гордишься, однажды ты возбудился и он выперает из штанов). Тебе немного стыдно, потому-что все это видят.
Алекс Шпильмейстер Искусственный Интеллект (122276) 5 лет назад
Ну, во всяком случае прилюдно ЭТО демонстрировать не стОит!)
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
Гордится богатством или красотой глуповато - это обычно не только ваша заслуга! И к тому же всё меняется и ничто не вечно под Луной.
Терминатор SN1955 Мыслитель (8629) 5 лет назад
Я думаю нет Тогда гордился и пожив в демократии. Я горжусь, что рождён в стране, которой нет на карте. Страна призрак. А я там родился. Страна как НАУТИЛУС капитана Нэмо.
NFR Просветленный (37353) 5 лет назад
Вольф Мессинг, например, гордился данным ему даром от природы, но иногда стыдился его и чувствовал угрызение совести.
Франгиза Никитина Оракул (88882) 5 лет назад
Вы как-то определитесь : или стыдитесь - или гордитесь!
Александр Владиславович Просветленный (31027) 5 лет назад
В разное время, в разных местах и разных обстоятельствах. Привожу желанный вами пример. Когда я веду свои тренинги, я чувствую, что интересен людям, влияю на них и - безусловно - горжусь собой. Порой мое восхищение своей работой возвышается до чистейшего восторга. Но когда все расходятся по домам, мне становится стыдно, словно я совершил какую-то мерзость, и часа четыре я пребываю в отвратительном отношении гадливости - к самому себе. Любое мое движение, а тем паче мысль, кажутся мне отвратительными - и в эти часы мучительной бессонницы я понимаю состояние людей, когда они готовы убить себя.
ЛораОракул (84667) 5 лет назад
а не потому ли, что вы начинаете понимать, что на ваших тренингах вы навязываете людям некие понятия, не свойственные им, т. е. манипулируете ими ( людьми;))
Значит не все хорошо с вашими установками, которые вы продвигаете на тренингах..
Чистого вида- зомбирование называется..;))
Если мучаетесь, значит вы человек совестливый- уже хорошо..
АЛЁНКА Знаток (281) 5 лет назад
В предложенной формулировке: гордиться и этого стыдиться- это признак болезни психики. Человек либо не гордится по-настоящему, он даже даром это не считает. Либо неосознанно не разрешает себе это иметь. Вот отсюда и стыд. Стыд хорош после проступка. Сердце очищает стыд и раскаяние. И главное- баланс! Не уходите в страдания, они сами придут, ищите позитива и питайте себя им, чтобы потом пережить трудные времена. Жизнь полосатая!)
Петр Лебедев Мыслитель (6187) 5 лет назад
Да сколько угодно. Вот, например, обладатель большого пениса стыдливо прикрывает его трусами.
А позвольте узнать причину появления вопроса?
Мерлина Ле Фей Оракул (52551) 5 лет назад
Можно стыдиться того, что чем-то гордишься.
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 5 лет назад
Стыдливый ...
Источник: Запроста ...
танюсёнок Искусственный Интеллект (542231) 5 лет назад
если ум есть, почему же нет?

многие и сидят в Интернете, выпячивая его на вид

я не про наш проект, не про наш