Какие есть способы защиты WSDL файла от нежеланного доступа извне в SOAP сервисах?

Леонид Титоренко Ученик (226), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (478307) 6 лет назад
Начнём с того, что это не файл, а URL - при обращении к которому сервер отдаёт XML. И на сервере скорее всего будет не XML-файл, а скрипт, генерирующий схему. Так что никто не мешает вставить в этот скрипт проверку авторизации.

Но тут возникает вопрос: ЗАЧЕМ блокировать доступ к WSDL? WSDL - это всего лишь схема данных. Она не несёт никакой информации, требующей сокрытия.
Леонид ТиторенкоУченик (226) 6 лет назад
Бывают случаи, когда разработка SOAP веб сервиса начинается с написания WSDL. Например, когда много пользователей с разными технологиями, то сгенерированный WSDL файл для них не совсем удобен, т. к. при малейших изменениях методов меняется и сам WSDL. Например в месте, где работаю я разработка SOAP начиналась с написания WSDL и уже потом шло написание всего функционала.
Остальные ответы