эта травка может быть зверобоем продырявленным?

VinOlga Мудрец (13479), закрыт 5 лет назад
Весной сажала, вот что выросло
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182664) 5 лет назад
Это абсолютно точно Зверобой продырявленный - Hypericum perforatum L.
Для определения не обязательно ждать цветения. На фото можно увидеть видовые признаки.

На стебле два продольных рёбрышка, как на этом фото, проверьте:

http://www.plantarium.ru/page/image/id/459938.html

И просвечивающие желёзки тоже видно http://www.plantarium.ru/page/image/id/459941.html

У меня на участке растёт из покупных семян. Фото моё:

В первый год после посева у меня тоже не цвёл.

Растение лекарственное, можно использовать для приготовления травяного чая.
Высушите, и зимой будете наслаждаться.
Зверобой для чая можно ферментировать, тогда вкус будет более насыщенным.
Не забывайте, что Зверобой продырявленный растение ядовитое, принимаем осторожно. Летом в солнечную погоду его пить нельзя - усиливает воздействие УФ-излучения..

Фото и подробное описание:

http://www.plantarium.ru/page/view/item/20521.html

http://www.ecosystema.ru/08nature/flowers/064.htm

http://lektrava.ru/encyclopedia/zveroboy-prodyryavlennyy/?sphrase_id=49652

https://www.greeninfo.ru/grassy/hypericum.html/Article/_/aID/5512
*GG*Высший разум (214053) 5 лет назад
Извините, что не по теме: пжл., посмотрите Мail.Ru Агент...
Весны Мелодия Высший разум (182664) Ок))
VinOlgaМудрец (13479) 5 лет назад
да, пожалуй такой
Весны Мелодия Высший разум (182664) Не сомневайтесь. Спасибо за вопрос!
Остальные ответы
Белка Искусственный Интеллект (103452) 5 лет назад
листья похожи... а где цветы то...?
VinOlgaМудрец (13479) 5 лет назад
нет цветов
Белка Искусственный Интеллект (103452) тогда не знаю....
Алексей Королев Гуру (4032) 5 лет назад
Да это он родимый и есть! Но чтобы окончательно убедиться надо на его цветы посмотреть, жёлтые такие, небольшие
VinOlgaМудрец (13479) 5 лет назад
в том то и дело, что август на исходе, а никаких цветов
Алексей Королев Гуру (4032) Вообще он цветёт рано, в начале июня где-то. Может поздно ему уже.
Весны МелодияВысший разум (182664) 5 лет назад
А как Вы отличаете по цветкам зверобой продырявленный от зверобоя пятнистого?
Я только по листьям могу))
Алексей Королев Гуру (4032) Признаюсь, я не силён в сортах зверобоя. Я вижу, что это он, а не молочай, а уж пятнистый он или дырявый - это пусть ботаники разбираются
Ильмер Искусственный Интеллект (101800) 5 лет назад
Ничуть. если там на другом снимке его цветы. То это - молочай.
VinOlgaМудрец (13479) 5 лет назад
цветов нет
Ильмер Искусственный Интеллект (101800) У зверобоя продырявленного листья округлые как у душицы с чёрнопурпурным желёзками, которые как сквозные мелкие дырочки
Ольга Стрельченко Мастер (1583) 5 лет назад
листочки очень похожи-парные. посмотреть бы цветочки
VinOlgaМудрец (13479) 5 лет назад
увы... цветов до сих пор нет
Ольга Стрельченко Мастер (1583) только дождавшись цветочков, можно будет точно сказать. они должны быть желтенькие маленькие, на концах веточек
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (487805) 5 лет назад
У зверобоя мелкие жёлтые цветочки.
Как принято считать, это самый эффективный природный антидепрессант.
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 5 лет назад
Это ЗВЕРОБОЙ. Молодой, потому и не зацвёл.