Есть ли у змей нюх?насколько он силен если есть?
Обоняние змей хорошо развито и служит им одним из руководящих чувств. Дрожащий раздвоенный змеиный язык, который некоторые люди считают "змеиным жалом", в действительности собирает быстро исчезающие в воздухе следы различных веществ и переносит их к чувствительным углублениям на внутренней поверхности рта. На небе находится специальное устройство (орган Якобсона) , которое связано с мозгом ответвлением обонятельного нерва. Ноздри расположены на боковом или верхнем крае морды. У морских, а также у некоторых песчаных змей ноздри могут закрываться особыми клапанами, что предохраняет от попадания воды при нырянии или песка при ползании в его толще.

нюха у змей нет, они чувствуют тепло и видят только движущиеся предметы
Обоняние есть, довольно тонкое. С его помощью ядовитая змея находит добычу, погибшую от яда.
Самым важным для змей является язык в сочетании с органом Якобсона, обоняние тоже хорошо развито и служит одним из руководищих чувств