Нужна формула для расчёта количества вариантов комбинаций..

Вот есть некие наборы чисел или цифр, например "1, 2, 3" и "1, 2, 3, 4". Для набора "1, 2, 3" количество возможных сочетаний (БЕЗ УЧЁТА ДУБЛЕЙ цифр) - 6, а для набора "1, 2, 3, 4" этих сочетаний уже 24! А есть ли какая формула, позволяющая вычислить число сочетаний для любого количества цифр/чисел/символов/букв?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Есть. Только то что ты описал, называется "перестановки без повторений", сочетания это немного другое, формула такая: n!=n*(n-1)*(n-2)*...*2*1 т. е. число цифр/чисел/символов/букв умножаешь на это же число минус 1, результат умножаешь на это же число минус два и т. д. до единицы. Операция называется факториал.

В нашем случае это число перестановок (без повторений) по n из n, оно равно n!
(Знаком! обозначается факториал, т. е. произведение всех целых чисел от 1 до n).
В вашем случае
3! = 1*2*3 = 6,
4! = 1*2*3*4 = 24

x+x+x+x+x+x+x+ какое число ва

риантов