Ян Ассман (нем. Jan Assmann, 7 июля 1938, Лангельсхайм) — немецкий египтолог, историк религии и культуры. В центре интересов Ассмана — проблематика религии и коллективной памяти в древних и новых обществах. Вместе с женой, историком культуры Алейдой Ассман публикует и комментирует труды Якоба Таубеса. Отмечает значительное влияние египетской религии на монотеистический иудаизм.
==
Ян Ассман (нем. Jan Assmann, 7 июля 1938, Лангельсхайм) — немецкий египтолог, историк религии и культуры.
В центре интересов Ассмана — проблематика религии и коллективной памяти в древних и новых обществах. Вместе с женой, историком культуры Алейдой Ассман публикует и комментирует труды Якоба Таубеса.
Отмечает значительное влияние египетской религии на монотеистический иудаизм.
====
https://en.wikipedia.org/wiki/Jan_Assmann